Кальцинированная менингиома?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте. Примерно месяц назадстал болеть левый глаз и висок. Обратилась к офтальмогологу, врач посмотрела меня и направила к неврологу. Невролог направил на МРТ. Заключение немного шокировало (результат прилагаю). В среду уезжаюв отпуск, и к нейрохорургу попаду только в августе скорее всего(как дадутнаправление). Прошу проконсультировать, насколько это серьезно? Мне наверное еще нужны будут какие-то обследования?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 13 июля 2019 года

5 ответов

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-07-24 21:33
Здравствуйте. Необходимо пройти МРТ головного мозга с контрастом. Но даже если и подтвердится диагноз менингеома, ничего страшного в этом нет, поскольку размеры небольшие, и она кальцинированная, т. е. не будет дальше расти. И на ваше состояние она не оказывает совершенно никакого влияния. Наблюдение в динамике-1 раз в год проводить МРТ головного мозга с контрастом.
По поводу головных болей нужно провести допплерографию сосудов головного мозга и шеи+ венозный отток+ ротационные пробы. Скорее всего это проблема сосудистого характера.
Nutok-08 2019-07-25 08:30
Спасибо большое, Руслан Романович.
Nutok-08 2019-09-01 22:17
Руслан Романович, добрый день. Хотела еще утрочнить по поводу указанной в заключении кортиикальной атрофии 1 ст. Нейрохирург на очном осмотре про это вообще ничего не сказал, только контроль за образованием 1 раз в год, как вы и написали. А я сразу не обратила внимания, только вчера заметила в заключении. Это требует какого то лечения?
Nutok-08 2019-09-05 11:39
И в рекомендациях указал, что лучше бы не принимать ноотропы, препараты женских половых гормонов, бады, загорать и физио на шею не делать. Но раз менингиома расти не будет, есть и смысл в этом всем. Контроль я сделаю с контрастом, сейчас в средствах ограничена. Планирую беременность, начала сомневаться.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-10-08 14:25
Это лечения не требует. Рекомендации даны очень правильные.