Межполушарная липома
Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Руслан Романович. Периодически беспокоят головные боли. Наблюдаюсь у невропатолога в течении 10 лет. Направили на МРТ головного мозга и УЗИ сосудов. Посмотрите, пожалуйста, мои результаты. Беспокоюсь по поводу липомы, на сколько она опасно и что делать дальше? Заключение МРТ в 2013г и 2016г тоже самое, только не было липомы. Невропатолог сказал, что нужно наблюдать и повторить МРТ через год.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 22 апреля 2019 года

5 ответов
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-04-23 08:55
Здравствуйте. Липома небольших размеров. Нужно наблюдать в динамике-МРТ головного мозга с контрастом 1 раз в год. УЗИ сосудов показывает сосудистый спазм в бассейне позвоночных артерий, но кроме сосудистого русла необходимо дообследовать так же венозное русло+ротационные пробы (можно повторить через 3 месяца комплекс УЗИ). Пока массаж шейно-воротниковой зоны.
Марина 2019-04-23 08:58
Руслан Романович, спасибо за ответ и рекомендации.
Марина 2020-04-10 18:33
Руслан Романович, здравствуйте.
Беспокоят периодически головные боли. В 2019 г невропатолог направил на МРТ головного мозга, через год назначили повторить МРТ.
Посмотрите, пожалуйста, результаты МРТ 2019 г и 2020 г.
1. Есть ли какие ухудшение?
2. Может ли пропасть липома?
3. Беспокоит заключение НАРУЖНАЯ ГИДРОЦЕФАЛИЯ.
Заранее Вам благодарна!
нейрохирург 2020-04-18 11:58
Наружная гидроцефалия, это возрастные изменения, которые присущи абсолютно всем людям. Лечить ее хирургическим путем не нужно. Наблюдаться у невролога по месту жительства. Липома пропасть не может. Учитывая ее маленькие размеры, есть вероятность, что ее просто не описали, или она не попала в скан при исследовании. Беспокоиться по этому поводу тоже не нужно, это свидетельствует о том, что размеры ее, за период наблюдения, не увеличились.
Марина 2020-04-18 12:07
Руслан Романович, спасибо Вам за ответ. Дай Вам Бог здоровья!