Межполушарная липома
Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, Руслан Романович. Периодически беспокоят головные боли. Наблюдаюсь у невропатолога в течении 10 лет. Направили на МРТ головного мозга и УЗИ сосудов. Посмотрите, пожалуйста, мои результаты. Беспокоюсь по поводу липомы, на сколько она опасно и что делать дальше? Заключение МРТ в 2013г и 2016г тоже самое, только не было липомы. Невропатолог сказал, что нужно наблюдать и повторить МРТ через год.
Категория: Нейрохирург
5 ответов
Здравствуйте. Липома небольших размеров. Нужно наблюдать в динамике-МРТ головного мозга с контрастом 1 раз в год. УЗИ сосудов показывает сосудистый спазм в бассейне позвоночных артерий, но кроме сосудистого русла необходимо дообследовать так же венозное русло+ротационные пробы (можно повторить через 3 месяца комплекс УЗИ). Пока массаж шейно-воротниковой зоны.
Марина 2020-04-10 18:33
Руслан Романович, здравствуйте.
Беспокоят периодически головные боли. В 2019 г невропатолог направил на МРТ головного мозга, через год назначили повторить МРТ.
Посмотрите, пожалуйста, результаты МРТ 2019 г и 2020 г.
1. Есть ли какие ухудшение?
2. Может ли пропасть липома?
3. Беспокоит заключение НАРУЖНАЯ ГИДРОЦЕФАЛИЯ.
Заранее Вам благодарна!
1. Есть ли какие ухудшение?
2. Может ли пропасть липома?
Заранее Вам благодарна!
Наружная гидроцефалия, это возрастные изменения, которые присущи абсолютно всем людям. Лечить ее хирургическим путем не нужно. Наблюдаться у невролога по месту жительства. Липома пропасть не может. Учитывая ее маленькие размеры, есть вероятность, что ее просто не описали, или она не попала в скан при исследовании. Беспокоиться по этому поводу тоже не нужно, это свидетельствует о том, что размеры ее, за период наблюдения, не увеличились.