Мрт и контраст
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Здравствуйте, объясните пожалуйста, МРТ головного мозга, чтобы исключить опухоль, кисты головы нужно делать с контрастом? Или контраст когда увидят подозрительное? Пжл, объясните. Спасибо.
Категория: Рентгенолог
3 ответа
Добрый день, Ирина. МРТ головного мозга с контрастированием делают, когда есть подозрительные элементы и нужно их отдифференцировать, т. е понять, доброкачественные они, злокачественные или воспалительные. Кисты прекрасно видно и без контраста.
Так что если планируете проходить МРТ головного мозга впервые, достаточно обычного исследования без контрастирования.