МРТ делать с контрастом или нет?

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Александр Анатольевич.
Недавно появилась следующая симптоматика:
Легкое пошатывание при ходьбе (внезапно)
Небольшой тремор
Слабость (сильная) в конечностях, иногда судороги.

Моя крестная (работает медсестрой) и врач невролог посоветовали сделать МРТ головного мозга тк есть подозрения на рассеянный склероз.
Но почитав информацию у меня возникло 2 вопроса по диагностике этого заболевания.

1) Там необходимо делать МРТ с КОНТРАСТОМ или не обязательно?
2) Нужно делать МРТ и головы и шеи и спины?

Спрашиваю, тк буду делать в частной клинике за деньги, а все это достаточно дорого для меня и не хотелось бы просто их выкидывать.
А в частной клинике буду делать тк в мед центрах города ставят на очередь, а ждать не хочу тк чувствую себя хуже.

Заранее спасибо вам большое!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 10 марта 2019 года

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2019-03-11 13:36
Здравствуйте. Для исключения данного заболевания необходимо проводить МРТ головного мозга с контрастным веществом. Также нужно сдать анализ на гормоны щитовидной железы Т3, Т4, ТТГ свободный.