Расшифровка кт органов грудной клетки

Спрашивает: Анжела
Пол: Женский
Возраст: Анжела
Хронические заболевания: ДЖВП
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сделала кт органов грудной клетки, расшифруйте пожалуйста ответ, врач невролог отправил к эндокринологу, что может сделать эндокринолог, очень боюсь онкологии. Результат прилагаю
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 4 мая 2020 года

7 ответов

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-05-11 12:09
Добрый день, Анжела. Неоднородность вилочковой железы, которая смущает рентгенолога, может быть признаком, к примеру, тимомы. Занимаются эндокринологи. Не обязательно это признак злокачественности, требуется лабораторное дообследование.
Платная консультация
Анжела 2020-05-11 12:13
Спасибо!
Врач невролог мне сказал, что на кт было бы видно тимому даже без контраста
Он прав?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-05-11 13:05
Да, тимомы на КТ видно. И, если честно, я не очень понимаю, почему Ваш врач-рентгенолог решил вынести неоднородность вилочковой железы в заключение без каких-либо других уточнений, ведь в протоколе не указывается ничего подозрительного.
Если опираться только за протокол, то у Вас норма. Признаки инволюции вилочковой железы (т. е возрастные изменения, старение), так и должно быть в Вашем возрасте, т. к это детский иммунный орган. Постепенно вилочковая железа совсем исчезнет, атрофируется.
Платная консультация
Анжела 2020-05-11 13:38
Спасибо большое, вы меня прям успокоили)
Эндокринолог дал направление в областную больницу, поеду съезду на консультацию, невролог настаивает на походе к онкологу, кт с контрастном и если понадобиться биопсии. Эндокринолог говорит, что ничего страшного нет. Я уже запуталась, кого слушать
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-05-11 18:09
Можете делать УЗИ вилочковой железы и следить за динамикой. Это дешевле и безвреднее
Платная консультация
Надела 2020-05-11 18:11
Спасибо Вам огромное!