Расшифровка рентгенограммы грудной клетки

Спрашивает: Плужникова Татьяна Ивановна
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Часто болеет, быстро устает, под глазами темно-серые мешки до 1.5 см вниз, если кашляет, то кашель затяжной, чаще лающий(не горловой и не грудной, мешает спать по ночам. Ребенок часто раздражен, нервный. Т от 37.5 до 38.5, медленно сбивается. В авг.2012г. госпитализирован по "скорой" с диагнозом о. ларинготрахеит субкомпенсированный.
Ребенок часто болеет: затяжной лающий кашель, температура держится до 4-х дней (убирается только жаропонижающими). Диагностирован в августе 2012г. О. Ларинготрахеит субкомпенсированный с госпитализацией.
Заболел 05.12.13. T до 38, кашель сухой, лающий, не горло и не легкие, зев гиперемирован, дыхание жесткое, хриплое.
Кашель от легкого першения до затяжного, приступами.
Рентгенологическое исследование 09.12.13 г: На цифровой рентгенограмме органов грудной клетки в прямой проекции легких очаговых, инфильтративных теней нет. Легочный рисунок усилен за счет периваскулярных и перибронхиальных изменений. Корни малоструктурны, синусы свободны. Диафрагма расположена обычно. Сердце без особенностей.
Предпоследний ОАК: RBC 4.879 -выше N
MCHC 306,3 -ниже N
PDW 21.24 - выше N, прочее в пределах N
Последний еще не готов.
Вопрос: на рентгенограмме что-то серьезное? НАа что следует обратить внимание?

Категория: Педиатр
Добавлен: 9 декабря 2013 года

5 ответов

Незначительные отклонения в анализе крови не имеют существенного значения - RBC - кол-во эритроцитов, норма; MCHC - средняя концентрация гемоглобина в эритроците - норма от 300 до 380; PDW - ширина распределения тромбоцитов, вообще не представляет важности, так как для него не доказательной базы. Рентген ни о чем страшном не говорит, такая картина при ОРВИ. По Вашему описанию - ларинготрахеит, а, учитывая все написанное, интересует следующее:
-общий анализ мочи + диастаза (амилаза)
-запоры или поносы? Анализ кала - КОПРОГРАММА и на глисты, а на цисты лямблий в теплом виде, сообщить об этом лаборантке, чтобы не валялось там несколько часов
-бывал ли в моче ацетон, если да, то как часто
-УЗИ органов брюшной полости
-состояние зубов
-проба Манту за последние 3 года
-есть ли на что аллергия
Пока все. Жду от Вас все эти данные, да напишите где Вы живете.
Плужникова Татьяна Ивановнв 2013-12-11 14:13
Спасибо Николай Васильевич!
Попробуем все сделать. Единственный момент - получить направления на обследования, перечисленные Вами. Вы знаете, Ваши коллеги не очень-то любят работать по указке. Будем настаивать.
Вопрос: Считаете ли Вы возможным или необходимым физиотерапию? Ребенок, практически, не сморкается. Иногда изо рта - тяжелое дыхание. Бывает и желудочное (по запаху), а сейчас явно из-за органов дыхания или застой слизи (сопли, мокрота не отхаркивается). Понятно, что нужно учить сморкаться, но ребенок живет на 3 семьи из-за развода (мама, семья ее родителей, семья родителей мужа), и везде свои требования. То чему, научу, через две недели (когда у нас), уже пропало. Вот и сейчас, только приучу чистить зубы (неплохие), сморкаться, делать другой туалет, придет после болезни, - все по новой.
С уважением, Татьяна Ивановна

Буду ждать результаты всего, что я перечислил. На лице - признаки сильной интоксикации, посмотрим что ее дает и подкорректируем. Еще забыл спросить - видел ли ребенка ЛОР? Если да, то есть ли аденоиды, а если не видел - покажите. Физиотерапия - вопрос сложный, однозначно не ответить, но для Вашего помогли бы ингаляции - возьмите в аптеке 2% раствор калия йодида (пусть вам приготовят 70мл), сделайте ингаляции но только с помощь ингалятора, давайте но-шпу по1/2 табл.3 раза в день, АЦЦ-100 по 1х3 раза в день, микстуру ГЛИКОДИН - по 1/2 чайной ложки 3 раза в день, на ночь - горячие ванночки для ног (до середины голеней), воздух в доме должен быть увлажненным - если нет увлажнителя, развешивайте на батарее смоченные полотенца. Вы не написали аллергик или нет.
Татьяна Ивановна 2013-12-12 19:46
Николай Васильевич, спасибо за рецепт.
По поводу аллергии затрудняюсь ответить. В первые 1-2 года было проделано множество анализов на аллергены (щеки "цвели"), в результате не давали ребенку много чего, драили квартиру от бытовой пыли и т. Д. Естественно, на каждый продукт анализ не сделаешь, и скоро энтузиазм родителей утих. Сейчас ест практически все, у меня в силу занятости не хирургическая чистота, и все более-менее в порядке. Хотя зарекаться нельзя, может на что-то и есть, но врачами это не обозначено.
ЛОР - плановый осмотр 2009г. - тогда полипов не было (про аденоиды ничего), все остальное совершенно нечитабельно (что-то хроническое, типа ринита). Обязательно схожу с ним сама после Нового Года. Ингалятор уже купила.

ОАК от 9.12.13: все - N, кроме СОЭ - 20. Назначили физио.
Сегодня сходили 1-й раз (д. З. Трхеит, ренит). Физиотерапевт почему-то спросила стоим ли мы на учете у кардиолога. Т. К. Услышала шумы, рекомендовала сходить. Я записала на 25.12. Посмотрела кардиограмму от 2011: синусовая тахикардия, вертик. Положение элек. Оси, слабовыр. Неполная блокада прав. Н. П.,?, (приписка 'волновался'). Участковый врач ничего не сказала.
Пожалуйста, не удивляйтесь, что так мало знаю о ребенке. Родители разведены, у невестки девиз "Если мне плохо, пусть не будет хорошо и другим", непробиваема совершенно. Приходится заниматься ребенком урывками, что, как сами понимаете, не есть хорошо. Но мы с мужем стараемся.
С уважением, Татьяна Ивановна.

Да, нужно обязательно, чтобы ЛОР посмотрел, слишком уж давно были, он может заглянуть и в гортань. Полипы - это аденоиды "по народному". После ЛОРа - напишите.