3

Расшифровка рентгенограммы грудной клетки

Спрашивает: Плужникова Татьяна Ивановна
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Часто болеет, быстро устает, под глазами темно-серые мешки до 1.5 см вниз, если кашляет, то кашель затяжной, чаще лающий(не горловой и не грудной, мешает спать по ночам. Ребенок часто раздражен, нервный. Т от 37.5 до 38.5, медленно сбивается. В авг.2012г. госпитализирован по "скорой" с диагнозом о. ларинготрахеит субкомпенсированный.
Ребенок часто болеет: затяжной лающий кашель, температура держится до 4-х дней (убирается только жаропонижающими). Диагностирован в августе 2012г. О. Ларинготрахеит субкомпенсированный с госпитализацией.
Заболел 05.12.13. T до 38, кашель сухой, лающий, не горло и не легкие, зев гиперемирован, дыхание жесткое, хриплое.
Кашель от легкого першения до затяжного, приступами.
Рентгенологическое исследование 09.12.13 г: На цифровой рентгенограмме органов грудной клетки в прямой проекции легких очаговых, инфильтративных теней нет. Легочный рисунок усилен за счет периваскулярных и перибронхиальных изменений. Корни малоструктурны, синусы свободны. Диафрагма расположена обычно. Сердце без особенностей.
Предпоследний ОАК: RBC 4.879 -выше N
MCHC 306,3 -ниже N
PDW 21.24 - выше N, прочее в пределах N
Последний еще не готов.
Вопрос: на рентгенограмме что-то серьезное? НАа что следует обратить внимание?


Категория: Педиатр
Добавлен: 9 декабря 2013 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Рентгенограммы органов грудной клетки Помогите, пожалуйста, расшифровать рентгенограмму...
Расшифровка кт органов грудной клетки Помогите пожалуйста разобраться с результатом...
Подкашливание уже месяц Нам 2,8г. Вот уже целый месяц сын подкашливает. Причину выявить...
Расшифровать КТ органов грудной клетки Что означает при КТ органов грудной клетки...
КТ органов грудной клетки. Расшифровка Помогите пожалуйста разобраться с пройденным...
Расшифровать снимок рентгена легких Просьба расшифровать снимок, что значит усиление...
Беспокоит кашель Оцените пожалуйста мою рентгенограмму органов грудной клетки. Есть...
Расширение сердца и сосудов Расширение поперечных размеров сердца и сосудов легких Здравствуйте....
Шумное дыхание с рождения(врожденный стридор) Помогите пожалуйста в консультации!...
Описание снимка грудной клетки Подскажите, пожалуйста, готовлю ребенка к операции...
Расшифровка рентгена грудной клетки ребенка Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты...
КТ органов грудной клетки Доктор, добрый день! Ж, 40 лет, рост 164, вес 69, делала...
Расшифровка кт органов грудной клетки Помогите пожалуйста разобраться с результатами,...
Анализ на дизбактериоз Уважаемый доктор, у дочки 8 лет мало лактобактерий 10в 5 степени,...
Кт органов грудной клетки расшифровка Уважаемый доктор! Могли бы вы помочь расшифровать...
Опасно ли это? Ребенку сделали рентген грудной клетки. Получили описание: состояние...

5 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Незначительные отклонения в анализе крови не имеют существенного значения - RBC - кол-во эритроцитов, норма; MCHC - средняя концентрация гемоглобина в эритроците - норма от 300 до 380; PDW - ширина распределения тромбоцитов, вообще не представляет важности, так как для него не доказательной базы. Рентген ни о чем страшном не говорит, такая картина при ОРВИ. По Вашему описанию - ларинготрахеит, а, учитывая все написанное, интересует следующее:
-общий анализ мочи + диастаза (амилаза)
-запоры или поносы? Анализ кала - КОПРОГРАММА и на глисты, а на цисты лямблий в теплом виде, сообщить об этом лаборантке, чтобы не валялось там несколько часов
-бывал ли в моче ацетон, если да, то как часто
-УЗИ органов брюшной полости
-состояние зубов
-проба Манту за последние 3 года
-есть ли на что аллергия
Пока все. Жду от Вас все эти данные, да напишите где Вы живете.
0
Плужникова Татьяна Ивановнв 2013-12-11 14:13
Спасибо Николай Васильевич!
Попробуем все сделать. Единственный момент - получить направления на обследования, перечисленные Вами. Вы знаете, Ваши коллеги не очень-то любят работать по указке. Будем настаивать.
Вопрос: Считаете ли Вы возможным или необходимым физиотерапию? Ребенок, практически, не сморкается. Иногда изо рта - тяжелое дыхание. Бывает и желудочное (по запаху), а сейчас явно из-за органов дыхания или застой слизи (сопли, мокрота не отхаркивается). Понятно, что нужно учить сморкаться, но ребенок живет на 3 семьи из-за развода (мама, семья ее родителей, семья родителей мужа), и везде свои требования. То чему, научу, через две недели (когда у нас), уже пропало. Вот и сейчас, только приучу чистить зубы (неплохие), сморкаться, делать другой туалет, придет после болезни, - все по новой.
С уважением, Татьяна Ивановна

0
Буду ждать результаты всего, что я перечислил. На лице - признаки сильной интоксикации, посмотрим что ее дает и подкорректируем. Еще забыл спросить - видел ли ребенка ЛОР? Если да, то есть ли аденоиды, а если не видел - покажите. Физиотерапия - вопрос сложный, однозначно не ответить, но для Вашего помогли бы ингаляции - возьмите в аптеке 2% раствор калия йодида (пусть вам приготовят 70мл), сделайте ингаляции но только с помощь ингалятора, давайте но-шпу по1/2 табл.3 раза в день, АЦЦ-100 по 1х3 раза в день, микстуру ГЛИКОДИН - по 1/2 чайной ложки 3 раза в день, на ночь - горячие ванночки для ног (до середины голеней), воздух в доме должен быть увлажненным - если нет увлажнителя, развешивайте на батарее смоченные полотенца. Вы не написали аллергик или нет.
0
Татьяна Ивановна 2013-12-12 19:46
Николай Васильевич, спасибо за рецепт.
По поводу аллергии затрудняюсь ответить. В первые 1-2 года было проделано множество анализов на аллергены (щеки "цвели"), в результате не давали ребенку много чего, драили квартиру от бытовой пыли и т. Д. Естественно, на каждый продукт анализ не сделаешь, и скоро энтузиазм родителей утих. Сейчас ест практически все, у меня в силу занятости не хирургическая чистота, и все более-менее в порядке. Хотя зарекаться нельзя, может на что-то и есть, но врачами это не обозначено.
ЛОР - плановый осмотр 2009г. - тогда полипов не было (про аденоиды ничего), все остальное совершенно нечитабельно (что-то хроническое, типа ринита). Обязательно схожу с ним сама после Нового Года. Ингалятор уже купила.

ОАК от 9.12.13: все - N, кроме СОЭ - 20. Назначили физио.
Сегодня сходили 1-й раз (д. З. Трхеит, ренит). Физиотерапевт почему-то спросила стоим ли мы на учете у кардиолога. Т. К. Услышала шумы, рекомендовала сходить. Я записала на 25.12. Посмотрела кардиограмму от 2011: синусовая тахикардия, вертик. Положение элек. Оси, слабовыр. Неполная блокада прав. Н. П.,?, (приписка 'волновался'). Участковый врач ничего не сказала.
Пожалуйста, не удивляйтесь, что так мало знаю о ребенке. Родители разведены, у невестки девиз "Если мне плохо, пусть не будет хорошо и другим", непробиваема совершенно. Приходится заниматься ребенком урывками, что, как сами понимаете, не есть хорошо. Но мы с мужем стараемся.
С уважением, Татьяна Ивановна.




0
Да, нужно обязательно, чтобы ЛОР посмотрел, слишком уж давно были, он может заглянуть и в гортань. Полипы - это аденоиды "по народному". После ЛОРа - напишите.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос