Три КТ подряд

Спрашивает: Лена
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте,22 сентября 2019г заболела пневмонией, врач назначил кт органов грудной клетки, было проведено лечение 02.10.19 было второе кт на котором была положительная динамика, и 02.11.19 врач отправил на 3 кт где пневмонии уже не было. На листах заключения суммарно все три кт DLP=973 mGyXcm. Только позже другой пульмонолог объяснил, что врач просто нажился на мне, но меня волнует доза облучения за такой короткий период слишком велика? Каким то образом эту радиацию можно вывести из организма? И сколько лет вообще нельзя делать рентген, кт? Спасибо.
Теги: можно ли делать кт два раза подряд, вред кт, 2 кт легких подряд
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 8 января 2020 года

40 ответов

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-01-09 06:34
Добрый день, Лена. Полученная доза равна 16,5 мЗв, что превышает допустимые значения для населения за последовательные 5 лет. Поэтому ближайшие 5 лет следует ограничить лучевые методы исследования. Это не относится к профилактической флюорографии и рентгенографии по строгим показаниям. Рекомендации по восстановлению организма можете прочитать в других вопросах, я многократно их повторяла, если не найдёте, пишите, продублирую. По медикаментозной поддержке пишу только в приватных вопросах, чтобы не было самоназначения.
Платная консультация
Лена 2020-01-09 09:33
Спасибо, что ответили. Т. е. норма в год это где то 3мзв? Учитывая что мне сделали 3 кт за 2 месяца это очень большая нагрузка следовательно и риск онкологии теперь есть? Нужно какие то обследования периодически проходить? С организма излучение вообще реально вывести или нет? В ближайшие 5 лет нельзя беременеть? По поводу медикаментов что то нужно пить? Я поняла, что лекарства здесь Вы не называете. Если можно продублируйте рекомендации не нашла в других вопросах. Ещё раз спасибо.
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-01-09 11:48
Норма в год до 1мЗв.
Риск онкологии крайне минимален. В ближайший год следить только за щитовидной и молочной железами (УЗИ при жалобах), родинками в зоне исследования, чтобы не было интенсивного роста, причудливых и уродливый форм.
Из организма радиация выведется со временем. Если соблюдать рекомендации, то быстрее.
По поводу беременности сложнее, когда собираетесь планировать? Несколько циклов придётся пропустить, но откладывать на 5 лет нет необходимости.
Медикаменты назначаются индивидуально, в зависимости от полученной дозы, зоны облучения, возраста пациента, самочувствия и психологического состояния. В Вашем случае я бы рекомендовала пропить.
Основные рекомендации:
Свежий воздух, умеренные физические нагрузки и правильное питание (включить в рацион красные ягоды: вишню, малину. Фрукты: гранат. Овощи: морковь. Морепродукты и морскую капусту. Грецкие орехи).
Платная консультация
Лена 2020-01-09 11:57
Спасибо, что ответили беременность планируем через год или два, это рано? В личном сообщении можно узнать о медикаментозной терапии?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-01-09 13:08
Не рано, нормально. На сайте можно задать приватный вопрос, который не видим всем остальным.
Платная консультация
Виктория 2020-02-29 19:05
Елена, добрый вечер. Как вы? Я тоже совершила глупость и согласилась на большое колличество рентгенов.
Елена 2020-09-28 12:45
Здравствуйте, Виктория. Всё нормально, для себя сделала вывод, что на кт и рентген без особо опасных показаний не соглашусь теперь. Стараюсь вести активный образ жизни, занялась спортом и уже сделала эти кт в том году, что теперь жалеть, надо только в будущем включать свои мозги, а не слепо верить врачу, который назначает такие исследования. Вот так, здоровья всем и думать прежде, чем облучать себя.
Елена 2020-10-06 02:43
Добрый день. Меня интересует эта же проблема.
По глупости сделала два КТ с разницей 5 дней.
3,5 мЗв и 5 мЗв.
Пневмания при ковиде. Так сильно переживала, что не сообразила что надо было рентген делать
Отлежав в больнице сделали через 6 дней рентген.
Что мне делать?
Подскажите пожалуйста.
Ркгаю себя.
А я ещё не жолесилась. Ещё нужно будет делать.
Хотя я врачу сказала, что не буду больше делать.
КТ 1 - 4% поражения
КТ 2 - 44% поражения
Рентген - 10% осталось
Спасибо
- 0%
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-10-06 07:12
Добрый день. Как Ваше самочувствие?
Платная консультация
Елена 2020-10-06 09:48
Нина Викторовна, добрый день.
Вроде хорошо.
Учитываю что за 6 дней лечения вылечилась 34% пневмонии. И сейчас ещё прошло уже 4 дня капельниц.
Может 10% ушли?
Можно ли так прогнозировать?
Уж очень не хочу делать ещё рентген.
Общее самочувствие стабильное.
Есть проблемы после гормонов, которые кололи. А так все нормально.
Мне 48 лет.
Спасибо
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-10-06 10:40
Рентгенографию сделать можно, это безвредно, а вот КТ не стоит, если чувствуете себя хорошо. КТ картина сильно запаздывает за самочувствием. Человек уже здоров, а на КТ ещё есть изменения - это нормально.
Платная консультация
Елена 2020-10-06 10:51
Спасибо большое
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-10-06 12:43
Всегда рада помочь:)
Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе. Благодарю!
Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва. Если есть желание отблагодарить - ссылка Всего доброго
Платная консультация
Азат 2021-02-25 09:00
У меня 10 иилизиверт нагрузка за 2,5 месяца что делать
Любовь 2021-07-28 07:10
Добрый день, подскажите, вчера-27.07 делала кт, снимок чистый, но к вечеру поднялась температура 39. Можно ли сегодня 28.07 сделать повторное кт. Потому что многие говорят, что на 5-й день может ничего не показывать
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2021-10-01 14:48
Добрый день. Слишком маленький промежуток. На 5 день КТ однозначно покажет изменения, они не проходят так быстро.
Платная консультация
Елена 2022-08-11 10:22
Вводите в заблуждение. Доза в год 50 мЗв допустимая, а не 3 мЗв. Фоновое природное излучение и того выше.
Виктория 2020-02-29 19:07
Извините, не туда написала)
Ирина 2020-09-28 10:55
В один день назначено 3 к-т. Одно с контрастом не вредно ли это. Мне 70 лет
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-09-28 12:24
Добрый день. Вредно, если речь не об онкологии.
Платная консультация
Светлана 2020-11-07 09:02
Здравствуйте! 19 октября у меня по кт обнаружили пневмонию по типу матового стекла, кт доза была 8.62. 26 октября в силу ухудшения состояния сделали еще кт доза 6.86. Сейчас для выписки больничного назначили третье кт на 12 ноября. Очень не хочу обучаться и боюсь, что будут последствия со здоровьем. Но врач на Врачебной комиссии без кт отказывается выписывать. Получается меньше чем за месяц мне сделаю 3 кт. На сколько это опасно, подскажите, пожалуйста. Спасибо за ответ.
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-11-08 05:57
Добрый день. Доза большая, но риск онкологии ничтожно мал. Если самочувствие хорошее, симптомов нет, от КТ можно отказаться.
Платная консультация
Светлана 2020-11-08 08:02
Спасибо за ответ! Самочувствие нормальное, осталась, конечно, слабость, сухость во рту, иногда подкашливание. Подскажите еще, пожалуйста, до пневмонии коронавирусной мы планировали вторую беременность, сколько теперь нужно времени подождать после всех этих облучений? Аппарат кт у нас очень старых, как поставили лет 15 назад, так на нем и работают, это из-за этого такие большие дозы облучения?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-11-08 10:09
Да, из-за этого. Планирование беременности следует отложить на 6 мес, к сожалению.
Платная консультация
Светлана 2020-11-09 20:48
Спасибо большое за ответ!
Лидия Николаевна 2020-12-19 14:55
ФЛГ сделали 2 раза подряд, затем 2раза рентген и КТ на грудную клетку. Всё на 1 неделе. Нет щитовидной железы, пью гормоны. Дома разболелась, кружилась голова, очень плохо себя чувствовала.
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-12-29 17:53
С облучением плохое самочувствие не связано
Платная консультация
Людмила 2021-03-30 09:55
Все таки каковы могут быть последствия? И что нужно делать, что бы вывести радиацию. Или все таки у меня просто депрессия на этом фоне?
Людмила 2021-03-30 09:58
И подскажите я слишком зашла за нормы?
Людмила 2021-03-30 07:04
Заболела ковидом 08.12.20 г. Отправили на ренген легких, потом сразу же сделала КТ легких. Через месяц врач назначил еще Кт, все было чисто, но через месяц другой врач назначил еще КТ, т. к услышал хрипы и кашель у меня не проходил в течении 3 мес. Сейчас я очень обеспокоена последствиями наделанных КТ, даже началась депрессия. Ощущается металлический вкус во рту, утром не много тошнота, плохо сплю, плохой аппетит, не стала потеть, мне каждую минуту кажется что у меня онкология. Подскажите что сделать, какие анализы сдать на уровень радиации, токсичных веществ.
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2021-03-30 07:42
Добрый день. Таких анализов нет. Какая суммарная эффективная доза у Вас за 3 обследования?
Платная консультация
Людмила 2021-03-30 08:40
7.7×3 + рентген
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2021-03-30 10:29
Вы действительно превысили годовую норму, но риска онкологии нет. Для развития злокачественного процесса доза должна быть в 5 раз выше.
От полученной дозы могут быть гормональные сбои, но это обратимые процессы, т. е организм восстановится в течение 3 мес.
Платная консультация
Людмила 2021-03-30 10:33
Спасибо большое! Вы меня успокоили, оказывается можно депрессию вызвать и на этом фоне! Очень Вам благодарна!
марина 2021-04-02 07:47
Здравствуйте! Я заболела Covid, 12.01 сделали первое кт, 17.01 второе, т. к. было ухудшение состояния. В феврале лечила зубы, делали панорамный снимок челюсти. Сейчас 01.04 легла на плановую коронарографию. Перед ней заствили сделать кт, без этого не ложили на обследование. И буквально на следуюший день назначена коронрпаграфия. Не получу ли я бооьшую дозу облучения?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2021-04-10 21:29
Добрый день. Доза большая, но в пределах допустимых значений. Делайте исследование, не волнуйтесь.
Платная консультация
Надежда 2021-05-08 09:24
Марина сколько у Вас вышла доза облучения по выпискам?
Баева Олеся Александровна 2022-07-10 22:15
Нина Викторовна подскажите будьте добры по излучению,
В марте было кт легких также было мрт грудного отдела, в июне мрт пазух носа, кт височных костей и снова кт легких в июле
И флюорография, скажите это опасно? Спасибо большое за ответ!