Доза облучения и онкология

Спрашивает: Ya
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте. Подскажите, в этом году я проходила: флюрография-28 января, мамограффия 8 мая, кт органов грудной клетки без контраста 06.07.19-м3в-3.47 на тoмографе Ge Brightspeed. Вот теперь сижу и боюсь, это же сколько я получила облучения за этот период. Вдруг теперь будет онкология? Как снизить вредное действие облучения, может чего попить? Спасибо.
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 7 июля 2019 года

4 ответа

Ya 2019-07-08 00:00
А если ещё прибавится МРТ головы? То совсем все будет плохо?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-07-08 06:29
Добрый день. Не стоит волноваться, у Вас совсем небольшая лучевая нагрузка, к тому же исследования достаточно разнесены по времени. Онкологии из-за такой небольшой дозы не будет 100%.
Пить препараты нет необходимости, однако можете завести "дневник лучевой нагрузки", куда будете записывать дату, исследование, дозу и средства защиты минимум ближайшие 5 лет. Так мы сможем точнее рассчитать риски отдалённых последствий в будущем.
Сейчас Вам необходимо чаще находиться на свежем воздухе, умеренные физические нагрузки (прогулки не менее 30мин в день в нормальном темпе), правильное питание. Обязательно включить в рацион чернику, ежевику, малину, вишню, гранат, морковь, грецкие орехи, фундук и морепродукты (если нет аллергии).
МРТ абсолютно безопасно в плане облучения, у него совсем другой принцип действия, поэтому смело можете проходить обследование.
Платная консультация
Ya 2019-07-08 07:36
Доктор, здравствуйте. Спасибо большое за скорый ответ. Простите, у меня ещё будет несколько вопросов.
1. если я на этой неделе сделаю ещё МРТ головы для диагностики рассеянного склероза, можно делать так рано МРТ после кт(06.07.19) и что лучше МРТ с контрастным веществом или без него?
2. Контрастное вещество усиливает вредное воздействие на организм?
3. Через сколько после кт и МРТ можно сдавать анализы крови если делать с контрастом и без контраста? Чтобы на смазался результат анализов.
Спасибо.
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-07-08 08:05
1. МРТ можно делать сразу же. Контрастного усиления для выявления рассеянного склероза не требуется.
2. Контрастное вещество, используемое в МР-диагностике не оказывает вредного воздействия на организм и не обладает высокой аллергенностью, в отличии от контрастного вещества для КТ.
3. Введение контраста не отражается на результатах общего анализа крови, можно сдавать сразу же. Время полного выведения из организма - 72 часа.
Всегда рада помочь:)
Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе. Благодарю!
Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва. Если есть желание отблагодарить - /spasibo/67777
Всего доброго