Доза облучения и онкология
Спрашивает: Ya
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте. Подскажите, в этом году я проходила: флюрография-28 января, мамограффия 8 мая, кт органов грудной клетки без контраста 06.07.19-м3в-3.47 на тoмографе Ge Brightspeed. Вот теперь сижу и боюсь, это же сколько я получила облучения за этот период. Вдруг теперь будет онкология? Как снизить вредное действие облучения, может чего попить? Спасибо.
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 7 июля 2019 года

4 ответа
Ya 2019-07-08 00:00
А если ещё прибавится МРТ головы? То совсем все будет плохо?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-07-08 06:29
Добрый день. Не стоит волноваться, у Вас совсем небольшая лучевая нагрузка, к тому же исследования достаточно разнесены по времени. Онкологии из-за такой небольшой дозы не будет 100%.
Пить препараты нет необходимости, однако можете завести "дневник лучевой нагрузки", куда будете записывать дату, исследование, дозу и средства защиты минимум ближайшие 5 лет. Так мы сможем точнее рассчитать риски отдалённых последствий в будущем.
Сейчас Вам необходимо чаще находиться на свежем воздухе, умеренные физические нагрузки (прогулки не менее 30мин в день в нормальном темпе), правильное питание. Обязательно включить в рацион чернику, ежевику, малину, вишню, гранат, морковь, грецкие орехи, фундук и морепродукты (если нет аллергии).
МРТ абсолютно безопасно в плане облучения, у него совсем другой принцип действия, поэтому смело можете проходить обследование.