Не ходят ноги, нижняя половина тела ничего не чувствует

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте!
Мой брат (60 лет) работает электриком. В 2004 г. была авария: сломался столб, на котором он работал наверху, при падении раздробил правый локтевой сустав, ушиб грудной клетки – других видимых последствий в районной больнице не обнаружили. После двух операций локтевой сустав «заново собрали», брат вернулся на работу. Все это время последствия аварии о себе сильно не напоминали…
На прошлой неделе все резко изменилось: сначала начала сильнее болеть сломанная рука, потом начали болеть (отказывать) ноги. Через три дня его на «скорой» доставили в районную больницу в отделение Неврологии, где он сейчас и лежит. Состояние очень тяжелое: ноги «не слушаются» совсем, он не чувствует своего тела ниже уровня груди, он не может даже сидеть – начинает сильно «тянуть» поврежденная рука…
Врачи делали МРТ позвоночника (какой участок точно не знаю) и пока ничего не обнаружили… Собираются на этой неделе продолжить обследование.
А может мы зря увязали сегодняшнее состояние с той аварией?
Очень хочется помочь брату, но не знаю чем: подскажите, пожалуйста, что нужно делать в такой ситуации, где можно пройти лечение, как установить причину и назначить правильное лечение.
Буду благодарен за любой совет.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 17 октября 2016 года

7 ответов

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-10-17 16:18
Здравствуйте. Не обязательно нынешнее состояние связано со старой травмой. Необходимо проводить обследование и искать причину от чего это состояние, нужно также делать мрт головного мозга. Так как брат находится в неврологическом отделении, вам нужно набраться терпения и врачи найдут причину и проведут лечение вашему брату.
Александр 2016-10-21 00:05
Спасибо за быстрый ответ. Извините, что долго не отвечал - ездил к брату в больницу (в соседний город). К сожалению, наша проблема оказалась еще более сложной. Как выяснилось, ему делали КТ, а не МРТ, и через неделю делали повторно еще на двух участках. На следующий день нам дали описание снимков КТ (снимки записаны на двух дисках DVD), где сообщили, что у него онкология, и уже на 4 стадии. (мы все в шоке!). На основании этих данных нас отправили домой.
У нас большое недоверие к данному описанию, т. к. в описании к первым снимкам (неделю раньше, на одном диске DVD) онкологии не обнаруживали вообще. Специалист по расшифровке снимков КТ в этом районном городе только один, и у него очень небольшой опыт (работает в онкодиспансере). ВОЗМОЖНО ОН ОШИБСЯ.
Мы ищем возможность перепроверить эти данные.
Есть вопросы:
1. Можно ли где-то сделать квалифицированное описание снимков КТ (всего объем информации с трех DVD дисков занимает около 1ГБ).
2. Насколько вообще вредно делать КТ? Есть мнение, что КТ может спровоцировать или ускорить процесс развития онкологии.
3. Что лучше: КТ или МРТ? В каком случае что рекомендовано делать?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-10-21 07:51
Здравствуйте. Для более точного понимания процесса лучше сделать мрт с контрастом. По описанию снимков онлайн есть фирмы, посмотрите в интернете. К провоцированию кт роста онкологии это не правда, не слушайте глупостей. Делать можно столько, сколько нужно врачам для постановки диагноза.
Александр 2016-10-21 22:43
Здравствуйте!
Спасибо за ответ - немного успокоили по поводу опасности КТ.
Сейчас занимаемся альтернативной расшифровкой снимков КТ, надо понять в чем "истина"
хочется отвергнуть онкологию.
Меня мучает один вопрос: если у него потеря чувствительности начинается от уровня груди и уходит вниз, то и причину надо искать на этом уровне в позвоночнике или нервных окончаниях? Какими методами это можно определить? Или я ошибаюсь.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-10-22 09:02
Здравствуйте. Если потеря чувствительности от уровня груди, то причину нужно смотреть на уровне шеи, в неврологии это так происходит. Определяется очным осмотром, проведением кт, мрт, электронейромиографии, выбор метода зависит от результатов очного обследования.
Александр 2016-10-24 23:38
Здравствуйте, Александр Анатольевич!
Спасибо Вам за помощь и советы. К сожалению, диски только сегодня удалось отдать на расшифровку снимков КТ - надеюсь завтра получить результат. Так же, по Вашему совету, планируем сделать МРТ с контрастным веществом шейного отдела позвоночника и головного мозга - очень надеемся найти и устранить причину такого состояния. Я слышал, что контрастное вещество бывает нескольких видов. Не уверен, что будет выбор - что порекомендуете.
После получения результатов обязательно с Вами проконсультируюсь.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-10-25 19:43
Здравствуйте Александр. Контрастное вещество вам не подскажу какое лучше, это сможет сделать доктор рентгенолог. После получения результатов пишите.