Делать ли мрт с помощью контрастного вещества?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, стала замечать, что у меня менструальный цикл изменился. Гинеколог осмотрев, отправила на анализы. Оказалось, что у меня высокий пролактин 79,60 нг/мл и высокий уровень ТТГ 6,48 мкМЕ/мл. Врач выписала препарат агалатес (1/4 часть таблетки 2 раза в неделю) и витамины фемибион (1 раз в день). И отправила к эндокринологу. Эндокринолог сказала через месяц сдать еще раз анализ на пролактин и выписала Эутирокс 50мкд (1 таблетка в день). И еще сказала сдать анализ на креатинин и сделать мрт головного мозга, чтобы посмотреть нет ли там опухоли гипофиза. Анализы сдала. Теперь пролактин у меня понижен 3,46 нг/мл. Креатинин 48,00 мкмоль/л. Теперь вопрос о мрт. Обязательно ли делать мрт с контрастом? Во первых не хочется, чтобы что-то вводили в кровь, во-вторых укол очень дорогостоящий. Покажет ли мрт все без укола с контрастным веществом? Или все-таки стоит его сделать, чтобы увидеть есть опухоль или нет. Спасибо большое, заранее за Ваш ответ!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 июля 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-05 02:16
Здравствуйте, Анастасия.
Если Ваш вопрос заключается в необходимости использования контраста, то да, он обязательно нужен. МРТ без контрастирования микроаденому не выявит.
С уважением, Надежда Сергеевна.