Опухоль гипофиза

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
Мое состояние начало ухудшаться, головные боли, головокружения, потери сознания, бросало то в жар то в холод, стал заикаться, стало плохо слышать правое ухо. В июле 2019 года у меня обнаружили опухоль гипофиза. Заключение по МРТ: макроаденома гипофиза, с эндо-супраселлярным характером роста. Размеры опухоли: 1,8 см на 2,3 см. На 2,1 см. В декабре 2019 года было повторно проведено МРТ без динамики. При беседе с нейрохирургом из ФГБУ "НМХ Центр имени Н. И. Пирогова" операция по удаления опухоли не целесообразно, в виду ее гормоно зависимости. Рекомендовали обратиться к хорошему эндокринологу.
В июле 2019 я обратился к эндокринологу. Были сданы анализы со следующими показателями: ТТГ-2,06, Т4 свободный-9,83, кортизол-361, пролактин-1032. Мне было назначено принимать: каберголин (дозировка 0,5) по 1/2 таблетки 2 раза в неделю, в первый день приема всегда было ужасное состояние. Мог только лежать. Бетосерк 3 раза в день, голидор-который я бросил принимать, т. к. от него было очень плохо.
Анализы сданы в августе после лечения: ТТГ-2,59, пролактин 13,6
Анализы в декабре: пролактин-893
Анализ в декабре: пролактин-130
поменяли схему приема каберголина. Стал принимать по 1/2 1 раз в неделю.
Итог один: принимаю каберголин-пролактин падает ниже нормы. Перестаю его принимать за пару месяцев он выростает выше норма. При этом самочувствие не улучшается.
Помогите с лечением!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 марта 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-24 12:56
Здравствуйте, Виктор.
Какую-либо принципиально новую методику лечения пролактиномы гипофиза я Вам не предложу, к сожалению. Либо хирургическое удаление, либо приём Достинекса и его аналогов. Если при приёме половины таблетки Каберголина в неделю уровень пролактина падает ниже нормы, то можно обсудить со своим доктором переход на четверть таблетки 1 раз в неделю.
С уважением, Надежда Сергеевна.