Расшифровка обследование МРТ

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Часто болеет простудными заболеваниями при любой не погоде.
Здравствуйте, На МРТ рекомендовал - маммолог. Проходила курс лечения.
Диагноз: Лок. Фиброаденома -правой м/ж.
Сдали анализы на гормоны.
Пролактин загальний - 34.86 нг/мл.
Пролактин мономірний 27.28 нг/мл.
Рекомендации: консул. Эндокринолога и гинеколог.
Эндокринолог направил на консультацию к нейрохирургу.
МРТ гипофиз с контрасом (Томовист) (Sella+Gd) от 01.09.2015
Ппроизведены Т1, Т2-взвешеные сагиттальные, коронарные и аксиальные томограммы селлярной и параселлярной области до контрастирования и Т1-ВИ динамические срезы в коронарной проекциях после внутривенного введения 7,5 мл томовиста.
Гипофиз обычной формы, размерами: сагиттальный 12,5мм, коронарный-14мм, вертикальный -8 мм. Дифференцируются аденогипофиз и нейрогипофиз. Между аденогипофизом и нейрогипофизом отмечается вертикальнао расположенная линейная структура 5х1 мм с низким сигналом в Т2-ВИ и повышенным в Т1-ВИ, киста промежуточной части (pars intermedia) коллоидного типа. Воронка гипофиза центрально расположена, не отклонена, обычных размеров. Контрастирование аденогипофиза равномерное, однородное, признаки очаговых изменений при динамическом контрастировании не выявлено.
Хиазма не изменена, Кавернозный синус, сифоны внутренних сонных артерий без особенностей.
Турецкое седло нормальных размеров, формы, с четкими ровными контурами. Клиновидная пазуха пневматизирована, стенки интактны.
Заключение: МР- картина аденогипофиза без очаговых изменений. Признаки коллоидной кисты промежуточной части гипофиза. ЧТО ЭТО ЗНАЧИТ?
СПАСИБО,
Категория: Эндокринолог

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-09-17 14:18
Здравствуйте, Виктория.
Результаты МРТ говорят о том, что аденомы (опухоли) у Вас нет, однако присутствует киста гипофиза. Это состояние не требует оперативного вмешательства и не приводит к повышению уровня пролактина.
Для оценки результатов анализа на пролактин мне необходимо знать нормы всех вышеперечисленных обследований в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов).
С уважением, Надежда Сергеевна.