Бессилие, апатия, кружиться голова, тахикардия
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, подскажите пожалуйста мне. Сдала анализы ТТГ, т4 свободный и т3 свободный. Сначала ТТГ пришел 0,082 (0,4-4), т4 пришел 15,40(9-19,05). Через недели три решила пересдать анализ и ТТГ пришел вообще 0,005, и Т3 свободный сдать решила, он пришел 7,91(2,38-4,37). Подскажите о чем это может говорить?! У меня 4 года назад начались приступы удушья, долго искала причину, было плохо и тахикардия и ходить не могла, худела, в итоге депрессия была, но в итоге сказали что панические атаки это и ВСД поставили. Проверяла щитовидку тогда анализы были нормальные, по узи с правой стороны небольшая киста, сказали, что от этого не может быть удушья. Ну старалась держать себя в руках, но все равно состояние не очень. Три года назад был стресс, из-за смерти брата, у меня пришло молоко в одной груди, грудь болит. Говорили сделать МРТ головы, но пролактин был нормальный и направление не дали, сказали не нужно делать лишнее облучение. Год назад в груди показало что есть киста и вообще сказали, что фиброзо-кистозная мастопатия. В общем сейчас решила сдать анализы, потому что постоянно нет сил, в голове как будто давать, ну шаткое состояние у меня, когда болит голова, то и глаза как-то болят, не могу сконцентрироваться. Я пыталась всегда держать себя в руках, потому что анализы были нормальные, а сейчас даже не знаю. Состояние такое из-за этих анализов или это состояние связано с моей ВСД? И может ли этот результат анализов говорить, что есть опухоль гипофиза? УЗИ щитовидной железы делала недавно, все также киста с правой стороны и с левой появилась, сказали тоже маленькая. Вот узист сказал сдать анализы на гормоны и проверить, если все нормально, то просто контроль, если нет, то идти к эндокринологу. Так как у меня панические атаки, я боюсь, что может это быть
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 августа 2024 года

10 ответов
Алифанова Гогуца Нодариевна
эндокринолог 2024-08-04 12:02
Здравствуйте! По результатам гормонального спектра крови гипертиреоз, повышение функции щитовидной железы, возможно, как следствие стресса и аутоиммунного воспаления в щитовидной железе. Желательно показаться очно эндокринологу для осмотра и назначения лечения. Ухудшение самочувствия связано с нарушением работы нейроэндокринной иммунной системы, с ВСД в том числе. Страшного ничего нет, это лечится. Покажитесь очно эндокринологу в ближайшее время.
-1