Бессилие, апатия, кружиться голова, тахикардия
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста мне. Сдала анализы ТТГ, т4 свободный и т3 свободный. Сначала ТТГ пришел 0,082 (0,4-4), т4 пришел 15,40(9-19,05). Через недели три решила пересдать анализ и ТТГ пришел вообще 0,005, и Т3 свободный сдать решила, он пришел 7,91(2,38-4,37). Подскажите о чем это может говорить?! У меня 4 года назад начались приступы удушья, долго искала причину, было плохо и тахикардия и ходить не могла, худела, в итоге депрессия была, но в итоге сказали что панические атаки это и ВСД поставили. Проверяла щитовидку тогда анализы были нормальные, по узи с правой стороны небольшая киста, сказали, что от этого не может быть удушья. Ну старалась держать себя в руках, но все равно состояние не очень. Три года назад был стресс, из-за смерти брата, у меня пришло молоко в одной груди, грудь болит. Говорили сделать МРТ головы, но пролактин был нормальный и направление не дали, сказали не нужно делать лишнее облучение. Год назад в груди показало что есть киста и вообще сказали, что фиброзо-кистозная мастопатия. В общем сейчас решила сдать анализы, потому что постоянно нет сил, в голове как будто давать, ну шаткое состояние у меня, когда болит голова, то и глаза как-то болят, не могу сконцентрироваться. Я пыталась всегда держать себя в руках, потому что анализы были нормальные, а сейчас даже не знаю. Состояние такое из-за этих анализов или это состояние связано с моей ВСД? И может ли этот результат анализов говорить, что есть опухоль гипофиза? УЗИ щитовидной железы делала недавно, все также киста с правой стороны и с левой появилась, сказали тоже маленькая. Вот узист сказал сдать анализы на гормоны и проверить, если все нормально, то просто контроль, если нет, то идти к эндокринологу. Так как у меня панические атаки, я боюсь, что может это быть
Категория: Эндокринолог
10 ответов
Здравствуйте! По результатам гормонального спектра крови гипертиреоз, повышение функции щитовидной железы, возможно, как следствие стресса и аутоиммунного воспаления в щитовидной железе. Желательно показаться очно эндокринологу для осмотра и назначения лечения. Ухудшение самочувствия связано с нарушением работы нейроэндокринной иммунной системы, с ВСД в том числе. Страшного ничего нет, это лечится. Покажитесь очно эндокринологу в ближайшее время.
-1
Платная консультация
Анна 2024-08-04 13:22
Здравствуйте. Спасибо, что ответили на мой вопрос! Я посетила эндокринолога, она сказала сдать антитела к ттг, и пересдать т4 свободный, потому что она думает, что он будет повышаться, так как повышен т3 свободный. Вчера я ездила делать МРТ гипофиза, эндокринолог сказала, что нужно проверить, так мое самочувствие не связано с понижением ттг, а потому быть из-за опухоли гипофиза. По результатам киста карма ратке, врач сказал небольшая и все. Скажите, пожалуйста, если киста есть, она может давать сбой в гормонах и давать такие симптомы? К Эндокринологу ходила платному, но что-то она не уверенная, мне еще показалось странным, что назначила сдать пролактин в любой день, хотя до этого мне гинеколог говорила, что его сдают в определенный день цикла
Анна 2024-08-07 17:33
Здравствуйте, я вам писала до этого по поводу анализов. В общем эндокринолог сказал мне пересдать анализы, так как она думает, что т4 свободный повысился, из-за того что т3 повышен. После пересдачи ттг стал 0,0083 (0,4-4), т3 свободный 6,9 (3-5,6), т4 свободный 18,16(9-19,05) , до этого т4 был 15,40. Сделала МРТ гипофиза. По результатам небольшая киста кармана ратке. Что вы можете с казать по этим результатам? И может ли быть от этого высокий пульс, бессилие, тряска внутри, шаткое состояние?
Ждем результата пролактина, его лучше сдавать в любой день после месячных . Заключение МРТ гипофиза пришлите, пожалуйста.
Платная консультация
Анна 2024-08-11 17:46
Я так же сдала антитела к ттг, результат пришел отрицательный. Была у двух эндокринологов, платный вообще полез в телефон чтобы найти что мне приписать. А бесплатный врач сразу назначила тирозол по 30 мг три недели, дальше снижать на 5 мг. Скажите пожалуйста, это лечится только этим препаратом? Пролактин у меня есть от декабря 23 года, получается 8 месяцев назад, я его каждый год сдаю, в норме был.
Анна 2024-08-11 17:50
Хотелось бы ваше мнение услышать. Я не знаю что делать, пить мне это лекарство или нет. Оно ведь тоже не простое, бросить пить резко нельзя и побочные много.
Здравствуйте. Начните прием тирозола 10 мг, по 1 таб 3 р в день после еды 7-10 дней. Затем, если состояние улучшилось: пульс, давление, температура тела в норме, начните уменьшать дозу по пол таб раз в 3 дня, не резко (т. е. будете постепенно уходить от тирозола). Резко бросать прием тирозола или пропускать прием нельзя! Дополнительно к этому начните прием Ново- пассит 14 дней, травяной чай: воробейник лекарственный, трава, репяшок аптечный, трава (по 1 чайной ложке каждого фитопрепарата на стакан кипятка, час в термосе настоять, процедить и пить по трети стакана 3 р в день до еды. Курс 2 мес. Раз в 10 дней очно консультируйтесь у эндокринолога. Пишите, если будут вопросы, можно в личные сообщения. Фитопрепараты нужны обязательно, одного тирозола недостаточно. Можно заказать по интернету.
Платная консультация
Анна 2024-08-20 08:13
Спасибо большое за ответ. Я немного не понимаю, по поводу тирозола. Если антитела к ттг отрицательные, некоторые пишут, что тирозол не нужен. Состояние у меня конечно ужасное, каждый день как с похмелья. Говорили еще что щитовидка увеличивается после тирозола. И как кисты на него могут отреагировать, могут они стать больше?
Анна, Вам нужно срочно начинать лечиться. Если у Вас какие-то страхи или сомнения, пойдите очно к эндокринологу на осмотр. Здесь на сайте мы не занимаемся убеждением больных следовать нашим рекомендациям и тем более не навязываем свою схему лечения. Тирозол это препарат, который Вам показан по состоянию здоровья в данный момент. Я подробно написала, что нужно принимать дополнительно из фито, что работает хорошо. Следуйте рекомендациям по лечению, пожалуйста. Лучше не терять драгоценное время и не гадать, что и как будет в будущем. Нам это неведомо.