Расшифровка МРТ гипофиза с контрастом/Повышенный пролактин/Планирование беременности

Спрашивает: Alley
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте! Мой вопрос о повышенном пролактине, микроаденоме гипофиза, и подготовке к беременности. Гормональные препараты никогда не принимала. МЦ 28-32 дня.
Пролактин в апреле 2009: 1 244 мЕд/л - норма 109-557; фото 1
Пролактин в январе 2019: 951 мЕд/л - норма 109-557; фото 2
Пролактин в апреле 2019: 52.3 нг/мл - норма 4.9 - 40; фото 3
- МРТ гипофиза с контрастом сделала впервые только в мае 2019, диагноз - микроаденома гипофиза, фото 4. Помогите, пожалуйста, расшифровать результат.
- Эндокринолог говорила, что и при пролактиноме, и при микроаденоме гипофиза назначают Достинекс. Достинекс поможет снизить пролактин? И его принимать нужно постоянно?
- Скажите пожалуйста, возможна ли беременность при микроаденоме гипофиза? Есть ли какие противопоказания, или опасность для ребенка?
Спасибо, очень жду ответа!
Теги: заключения на мрт с контрастом гипофиза, мрт гипофиза описание, мрт гипофиза с контрастом расшифровка протокол пример
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 мая 2019 года

8 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-02 22:31
Здравствуйте.
Портал подразумевает общение в формате "один вопрос-один ответ". Если у Вас несколько вопросов в рамках одного обращения, то их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (обо всём этом доступно написано в форме постановки вопроса, с которой Вы должны были ознакомиться). Сформулируйте чёткие вопросы, пронумеруйте – на всё отвечу.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Alley 2019-05-02 23:46
Спасибо) Извините, нумерую по порядку)
1) Помогите, пожалуйста, расшифровать результат МРТ гипофиза с контрастом на фото.
2) Высокий пролактин при аденоме гипофиза в моем случае поддается лечению?
3) Что поможет снизить пролактин при микроаденоме гипофиза?
4) Достинекс принимать нужно постоянно при микроаденоме гипофиза?
5) Если по гинекологии все нормально, овуляция есть, узи в норме, а пролактин все равно высокий в течение 10-ти лет, - такое повышение пролактина провоцирует микроаденома?
6) Высокий пролактин блокирует овуляцию, действует, как противозачаточные таблетки и не дает наступить беременности - это правда?
7) Возможна ли беременность при микроаденоме?
8) С микроаденомой гипофиза есть ли опасность невынашивания беременности?
9) Представляет ли микроаденома гипофиза опасность для ребенка?
10) Правда ли, что повышенный пролактин провоцирует постоянное появление прыщей?
Спасибо еще раз!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-03 00:37
Благодарю.
  1. В заключении нет никакого "шифра". Как там и указано, у Вас выявлена микроаденома гипофиза.
  2. Да.
  3. Препараты каберголина, тот же Достинекс. Конкретный препарат и его дозировку Вам порекомендует лечащий врач.
  4. Нет. Зависит от клинических проявлений высокого уровня пролактина и целей лечения.
  5. Да.
  6. Да.
  7. Да, после коррекции уровня пролактина.
  8. Да, если заблаговременно не откорректировать уровень пролактина.
  9. Нет.
  10. Нет.
Alley 2019-05-29 16:47
Надежда Сергеевна, Спасибо Вам огромное за ответы! Пролактин в апреле у меня был: 52.3 нг/мл - норма 4.9 - 40; Мне был назначен Достинекс, по 1/2 таблетки 2 раза в неделю. Я принимала Достинекс три недели в мае, то есть, в общей сложности выпила всего 3 таблетки. Сдала пролактин снова, результат на фото.
1. Помогите пожалуйста расшифровать результат на фото. Пролактин теперь понижен?
2. В какой дозировке вы бы порекомендовали теперь принимать Достинекс?
3. Моего эндокринолога пока что нет в поликлинике, а 1/2 таблетки мне нужно пить послезавтра, что мне делать до похода к врачу?
4. Выпить теперь 1/2, или сократить эту дозу до 1/4?
Спасибо большое, очень жду ответа.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-29 22:09
Здравствуйте.
  1. Да, понижен.
  2. , 3., 4. В следующий приём снижайте дозировку до 1/4 таблетки, за рекомендациями по дальнейшим действиям обратитесь к своему очному врачу.
Alley 2019-05-29 22:36
Спасибо большое Вам за ответы!
Alley 2019-08-13 11:53
Надежда Сергеевна, скажите пожалуйста, при аденоме гипофиза, как у меня (в главном посте фото с диагнозом), есть ли противопоказания к грудному вскармливанию и естественным родам?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-15 15:24
Нет, таких противопоказаний у Вас нет.