Расшифровка МРТ гипофиза с контрастом/Повышенный пролактин/Планирование беременности
Спрашивает: Alley
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте! Мой вопрос о повышенном пролактине, микроаденоме гипофиза, и подготовке к беременности. Гормональные препараты никогда не принимала. МЦ 28-32 дня.
Пролактин в апреле 2009: 1 244 мЕд/л - норма 109-557; фото 1
Пролактин в январе 2019: 951 мЕд/л - норма 109-557; фото 2
Пролактин в апреле 2019: 52.3 нг/мл - норма 4.9 - 40; фото 3
- МРТ гипофиза с контрастом сделала впервые только в мае 2019, диагноз - микроаденома гипофиза, фото 4. Помогите, пожалуйста, расшифровать результат.
- Эндокринолог говорила, что и при пролактиноме, и при микроаденоме гипофиза назначают Достинекс. Достинекс поможет снизить пролактин? И его принимать нужно постоянно?
- Скажите пожалуйста, возможна ли беременность при микроаденоме гипофиза? Есть ли какие противопоказания, или опасность для ребенка?
Спасибо, очень жду ответа!
Теги: заключения на мрт с контрастом гипофиза, мрт гипофиза описание, мрт гипофиза с контрастом расшифровка протокол пример
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 мая 2019 года

8 ответов
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-02 22:31
Здравствуйте.
Портал подразумевает общение в формате "один вопрос-один ответ". Если у Вас несколько вопросов в рамках одного обращения, то их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (обо всём этом доступно написано в форме постановки вопроса, с которой Вы должны были ознакомиться). Сформулируйте чёткие вопросы, пронумеруйте – на всё отвечу.
С уважением, Надежда Сергеевна.
1
Alley 2019-05-02 23:46
Спасибо) Извините, нумерую по порядку)
1) Помогите, пожалуйста, расшифровать результат МРТ гипофиза с контрастом на фото.
2) Высокий пролактин при аденоме гипофиза в моем случае поддается лечению?
3) Что поможет снизить пролактин при микроаденоме гипофиза?
4) Достинекс принимать нужно постоянно при микроаденоме гипофиза?
5) Если по гинекологии все нормально, овуляция есть, узи в норме, а пролактин все равно высокий в течение 10-ти лет, - такое повышение пролактина провоцирует микроаденома?
6) Высокий пролактин блокирует овуляцию, действует, как противозачаточные таблетки и не дает наступить беременности - это правда?
7) Возможна ли беременность при микроаденоме?
8) С микроаденомой гипофиза есть ли опасность невынашивания беременности?
9) Представляет ли микроаденома гипофиза опасность для ребенка?
10) Правда ли, что повышенный пролактин провоцирует постоянное появление прыщей?
Спасибо еще раз!
эндокринолог 2019-05-03 00:37
Благодарю.
  1. В заключении нет никакого "шифра". Как там и указано, у Вас выявлена микроаденома гипофиза.
  2. Да.
  3. Препараты каберголина, тот же Достинекс. Конкретный препарат и его дозировку Вам порекомендует лечащий врач.
  4. Нет. Зависит от клинических проявлений высокого уровня пролактина и целей лечения.
  5. Да.
  6. Да.
  7. Да, после коррекции уровня пролактина.
  8. Да, если заблаговременно не откорректировать уровень пролактина.
  9. Нет.
  10. Нет.
1
Alley 2019-05-29 16:47
Надежда Сергеевна, Спасибо Вам огромное за ответы! Пролактин в апреле у меня был: 52.3 нг/мл - норма 4.9 - 40; Мне был назначен Достинекс, по 1/2 таблетки 2 раза в неделю. Я принимала Достинекс три недели в мае, то есть, в общей сложности выпила всего 3 таблетки. Сдала пролактин снова, результат на фото.
1. Помогите пожалуйста расшифровать результат на фото. Пролактин теперь понижен?
2. В какой дозировке вы бы порекомендовали теперь принимать Достинекс?
3. Моего эндокринолога пока что нет в поликлинике, а 1/2 таблетки мне нужно пить послезавтра, что мне делать до похода к врачу?
4. Выпить теперь 1/2, или сократить эту дозу до 1/4?
Спасибо большое, очень жду ответа.
эндокринолог 2019-05-29 22:09
  1. Да, понижен.
  2. , 3., 4. В следующий приём снижайте дозировку до 1/4 таблетки, за рекомендациями по дальнейшим действиям обратитесь к своему очному врачу.
Alley 2019-05-29 22:36
Спасибо большое Вам за ответы!
Alley 2019-08-13 11:53
Надежда Сергеевна, скажите пожалуйста, при аденоме гипофиза, как у меня (в главном посте фото с диагнозом), есть ли противопоказания к грудному вскармливанию и естественным родам?
эндокринолог 2019-08-15 15:24
Нет, таких противопоказаний у Вас нет.