Рентген и кт в течение года, доза облучения

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Варикоз нижних конечностей
Здравствуйте, я переболела ковидом с пневмонией и мне пришлось делать кт легких 3 раза за 2 месяца. Потом вспомнила, что до этого ещё был рентген кистей рук в феврале, рентген лёгких в апреле и сентябре, рентген шеи в октябре в период кт. Дозу облучения не знаю. Только сейчас стала читать о вреде кт и поняла, что раньше просто не задумывалась об этом. Всё было строго по назначению врача. Одно кт есть у меня на руках, но там не указана доза облучения, я позвонила в клинику, чтобы уточнить. Рентгенолог мне ответил, что он тоже не видит, но примерно 4,17 всегда для женщин, работал якобы не он в этот день. Меня это очень насторожило. Кто назначает дозу при кт, сам препарат или рентгенолог? Не могло ли быть бесконтрольного облучения? И итоговый вопрос, насколько опасно это обучение, если все сложить, в течение года и какие могут быть последствия?
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 10 ноября 2020 года

7 ответов

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-11-12 08:12
Добрый день. Дозу выдаёт аппарат, врач может увеличить или уменьшить дозу в зависимости от ситуации. У вас сохранились протоколы пройденный исследований с дозами?
Платная консультация
Галина 2020-11-12 13:15
Добрый день! Сохранились только по рентгену:
Флюорография 7,91 мкЗв
R кисти 0,0206 МзВ
R ОГК 0.123 МзВ
R ШОП 0,3 - ед измерения не указаны
1 и 2 кт мне делали в инфекционной больнице, поэтому на руках протоколов нет. 3-е кт делали через месяц после больницы, в протоколе не указано, я звонила уточняла, мне однозначно сказать не могут, то 4,17, то 3, 02, то вообще 0,354.
Вы примерно можете сказать дозу облучения, насколько есть превышение, чем это опасно и что можно предпринять?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-11-13 06:13
При КТ лёгких может быть, как доза 4,17, так и 3,02. Дозы 0.345 не может быть, т. к так сильно дозу уменьшают только для скрининговых исследований.
Превышение годовых нормативов есть, но не критичное, онкологии можно не бояться.
Соблюдение основных рекомендаций сведёт риск отдалённых последствий к нулю. 1. Больше времени проводить на свежем воздухе, лучше активный спорт, либо пешие прогулки в среднем темпе. 2. Больше пить воды, морсов и компотов из свежих красных ягод (клюква, вишня, малина) 3. Придерживаться правильного питания 4. 2 раза в неделю стараться употреблять в пищу морскую рыбу, морскую капусту или морепродукты в течение месяца
Платная консультация
Галина 2020-11-13 20:57
Нина Викторовна, спасибо большое за ответ! То есть Вы считаете, что доза в 15 МзВ превышена?
Галина 2020-11-18 12:24
Нина Викторовна, ещё я планирую в этом году лечить зубы. Если понадобится рентген, мне его уже нельзя делать?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-11-21 14:23
Зубы можно, даже КТ, т. к лучевая нагрузка при этом исследовании ничтожно мала