О полученной дозе облучения ребенку 9 лет

Спрашивает: Лязат
Пол: Мужской
Возраст: 12 лет
Хронические заболевания: Хронические стоматиты после вирусных головные боли
Здравствуйте, Нина Викторовна, пишу уже второй раз, ребенку в настоящий момент 12 лет, в 2017 и 2018гг было сделано 2 КТ полости носа и придаточных пазух носа, эквивалентная экспозиционная доза составила 5.4 мЗв и 2,5 мЗв., делали на достаточно современном аппарате Филипс, кажется 74 среза. Вопрос почему так разнятся дозы первого и второго проведенного КТ, могли ли по ошибке выставить на аппарате ребенку большую дозу облучения? В дальнейшем есть ли риск онкологии, почему то пишут, что со временем полученное облучение выводится из организма, тогда почему пишут о возможных дальнесрочных последствиях? Велика ли полученная нами доза? Сыну после КТ поставили диагноз сфеноидит, решили операцию не делать, в надежде что со временем пройдет само, теперь вообще боимся делать КТ, возможно будем делать МРТ для установления картины спустя 4 года. Выражаю Вам огромную благодарность за Ваш труд и очень жду Вашего ответа, поскольку за все эти годы в моем городе никто не может дать развернутого ответа на мой вопрос, а когда дело касается ребенка тревожнее вдвойне, к сожалению не знаю как произвести оплату с территории Казахстана.
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 24 декабря 2020 года

1 ответ

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-12-29 18:00
КТ в динамике можно делать, но следите, чтобы были закрыты гонады.
Дозы разные, видимо, из-за протоколов. Один протокол был детский с большим числом тонких срезов, т. е более точный, а второй протокол уже для подростка, срезы побольше, соответственно доза ниже.