1
Ребенку 3,5 года. КТ мозга
Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Ребенку 3,5 года сделали компьютерную томографию головы. Я как и многие здесь начиталась, как это опасно теперь для здоровья ребенку. Потом почитала ответы на подобные вопросы. Поняла, что большой опасности от нагрузки в 1,4 мзв нет. Верно же? Чаще всего пишут, что за год до 5-10м3в возможна наргузка. Но у меня вопрос. Эта же нагрузка 5-10 мзв за год постепенно приобретается нами, не за 3 минуты. Может поэтому нет особо никаких последствий, а как именно факт получения наргрузки 1,4мзв за такой короткий промежуток в 5 мин? Именно разовая доза за такой короткий период не может привести к печальным последствиям у ребенка, к онкологии? Я понимаю, что к онкологии вообще может привести много чего, но именно наше КТ может теперь стать катализатором? КТ считаю сделали по дурости, не было жесткой необходимости. Заранее благодарю за ответы!
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 9 января 2020 года

1 ответ
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-01-09 13:04
Добрый день, Александра. Полученная доза действительно превышает нормативные значения, но все равно мала. Никаких отдалённых последствий, в т. ч онкологии и гормональных сбоев можно не опасаться, даже несмотря на то, что получена она единовременно. Больше гуляйте, кушайте фрукты, овощи и пейте компоты из замороженных красных ягод. Детский организм быстрее восстанавливается, а если соблюдать рекомендации минимум 3 мес, то через год можете забыть, что делали КТ.