Дозовый коэффициент при кт

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 11.5
Здравствуйте, не могли бы Вы подсказать дозовый коэффициент и возрастной множитель для ребёнка 11.5лет при кт пояснично-кресцового отдела позвоночника. Заранее спасибо.
Теги: минимизировать последствия облучения
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 19 октября 2019 года

14 ответов

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-10-19 17:36
Добрый день, Виктория.
В каких единицах измерения выведена доза?
Платная консультация
Виктория 2019-10-19 20:03
5.1 мзв
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-10-19 20:27
Это окончательная доза, на неё не применяют коэффициенты.
Платная консультация
Виктория 2019-10-19 20:39
Я сама её расчитала. DLP 226, 67 мГр/см.
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-10-19 21:59
Для Вас нормализованная эффективная доза = 0.015
Повышающий возрастной коэффициент = 1.2
ЭЭД получается 4,08мЗв
Платная консультация
Виктория 2019-10-20 08:56
Спасибо большое за ответ.
Виктория 2019-10-22 13:13
Здравствуйте. Подскажите в каком документе содержаться дозовые коэффициенти и возрастные множители, применяемые для кт- исследований. Заранее спасибо.
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-10-22 15:17
Инструкция по КТ-дозиметрии.
Платная консультация
Виктория 2019-10-22 20:57
Спасибо большое за ответ. Скажите а для рентгенографии такие возрастные множители и дозовые коэффициенты есть. Если да, то в каком документе они указаны. Заранее спасибо.
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-10-22 21:17
Нет, при рентгенографии таких коэффициентов нет.
Платная консультация
Виктория 2019-10-24 11:52
Здравствуйте. Спасибо большое за ответ. С последних рентгеновских исследований, общая нагрузка за 3.5 месяца по которым составила 7.9мзв прошло 7 месяцев. Вчера девочке 12лет сделали контрольную рентгенографию позвоночника в двух проекциях с дозой 1.3мзв. Скажите такая нагрузка для рентгенографии в двух проекциях соответствует цифровому рентген? Достаточный ли промежуток времени после последних исследований, чтобы не получить негативных последствий в виде онкопоталогии и репродуктивных отклонений? Можете посоветовать как-нибудь медикаметозные средства для восстановления детского организма приватно на мой электронный адрес Viktoria4318@mail. Ru. Я бы с удовольствием написала Вам в приватно вопросе, но нахожусь в дискретном отпуске и очень ограничена в средствах. Буду очень очень признательна Вам. Заранее спасибо большое.
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-10-24 13:07
Высоковата лучевая нагрузка, конечно, но такое может быть на недостаточно современных аппаратах или при аналоговой рентгенографии. Промежуток времени нормальный, учитывая, что контрольная рентгенография - это обязательная диагностическая процедура. Негативных последствий в виде онкопатологии и репродуктивных нарушений можно не опасаться, даже суммарная доза не столь велика. Вы правильно делаете, что следите за лучевой нагрузкой, советую завести Дневник, куда записывать все исследования, даты и дозу. Пока суммарная ЭЭД не критичная и для восстановления организма достаточно соблюдение стандартных рекомендаций без обращения за медикаментозной поддержкой. Постарайтесь ближайшие 5 лет максимально минимизировать рентгеновские исследования, но если так сложится, что вас снова направят на рентгенографию. Пишите сюда, я подскажу, что делать.
Платная консультация
Виктория 2019-10-24 13:36
Спасибо большое за ответ. Следующий раз нам на приём в апреле следующего года. Дали направление на рентгенографию в двух проекциях (также как последние снимки прямая и боковая проекция). Посоветуйте как лучше поступить и как подготовить организм к следующей рентгенографии.
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-10-24 14:23
Никакой специальной подготовки не требуется. Сейчас Вам лучше уточнить по клиникам, какие средние дозы облучения у них при рентгенографии позвоночника, чтобы подобрать наиболее "щадящий" мед центр.
Если возможности обратиться в другие леч. Учреждения нет, тогда просто соблюдайте рекомендации за пару дней до и минимум неделю после исследования, это поможет организму легче справиться со стрессом.