Как рассчитать дозу облучения?

Спрашивает: Марина Лопатина
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста рассчитать лучевую нагрузку при коронораграфии. Написано: Лучевая нагрузка 46347 mGycm2. Какая-то бешенная лоза получается. Сколько это в мкЗв? Меня уверяли, что совсем небольшая доза облучения. Спасибо.
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 5 апреля 2021 года

9 ответов

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2021-04-05 13:31
Добрый день. Такой лучевой нагрузки не может быть. Скорее всего, врач ошибся в написании цифры, либо не поставил запятую.
Платная консультация
Марина 2021-04-05 15:03
Вот и я думаю, сейчас спускалась к врачу, который делал коронораграфию. Он извиняется, говорит, что ошиблись, но восстановить данные уже не могут. Аппарат обнуляется после каждого пациента. Вот что теперь делать? Он меня убеждает, что у них небольшая лучевая нагрузка, тем более, что у меня коронорография длилась минут пять от силы.
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2021-04-05 15:06
Скорее всего, Ваша доза 463,47мГр на см кв. Что равняется 5,56мЗв.
Платная консультация
Марина 2021-04-05 15:30
Понятно. Я почему переживаю, у них перед госпитализацией, в связи с пандемией, обязательно прохождение КТ лёгких, как они убеждают на низкодозовом томографе. Отказаться нельзя. Лучевая нагрузка стояла 2мкЗв. И буквально на следующий день назначили коронарографию. Не много ли я получила облучения? Перед этим в январе тяжело перенесла Ковид, тоже делали два раза КТ. В общем как-то меня это сильно напрягает.
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2021-04-05 16:59
Суммарная доза высоковата, превышает норму, но не критично. Соблюдение основных рекомендаций сведёт риск отдалённых последствий к нулю. 1. Больше времени проводить на свежем воздухе, лучше активный спорт, либо пешие прогулки в среднем темпе. 2. Больше пить воды, морсов и компотов из свежих красных ягод (клюква, вишня, малина) 3. Придерживаться правильного питания 4. 2 раза в неделю стараться употреблять в пищу морскую рыбу, морскую капусту или морепродукты в течение месяца.
Платная консультация
Марина 2021-04-05 17:09
Спасибо Вам большое! Скажите, пожалуйста, какие отдалённые последствия могут быть и как это можно проверить? И через какое время это может проявиться? Может быть мне через какое-то определенное время нужно провериться, сдать какие-нибудь анализы? Я начала пить Омегу3 и витамин Е. Не нужно это?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2021-09-18 13:16
Вам следует следить за кровью, щитовидной железой и кожными покровами.
Платная консультация
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2021-09-18 13:17
Рекомендации по медикаментозной поддержке я даю только в приватных вопросах, чтобы не было самоназначения, т. к это может нанести вред здоровью.
Платная консультация
Надежда 2021-12-06 10:18
При корона графики доза выходит большая прилично, никак не 5 мзв, и при кт лёгких нет таких доз как вы пишите, примерно 10 мзв а то и больше выходит. Вас просто обманули с дозами. Больше неделайте К-т Вы очень много получили облучения!