Доза лучевой нагрузки
Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, прошла кт головного мозга без контраста на мультиспиральном компьютерном трмографе в частном медицинском центре. Само сканирование длилось примерно 5 минут. В протоколе написали какие то странные цифры - эффективная доза 971 мгр /см. 2. Мои вопросы: 1. Сколько это в пересчёте на милизиверты? 2. Мог ли лаборает при кт что то напутать и дать мне очень большую лучевую нагрузку или все аппараты настроены стандартно и дать огромную дозу облучения вручную нельзя? (просто я когда потом пыталась по телефону узнать у лабораета пересчёт на милизиверты, она ответила, что считается один к одному, но это получается тогда гигантская доза облучения. Разве такое возможно? Теперь я сильно волнуюсь как в дозе, так и компетентности лабораета)
Категория: Рентгенолог
1 ответ
Добрый день. 1,36мЗв. Для КТ это невысокая лучевая нагрузка, Вам проводили исследование на хорошем аппарате.