Замена обзорной и экскреторной урографии

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте.

Периодически побаливают почки долгое время. Врач назначил обзорную и экскреторную урографию. Я читал, что КТ с контрастом - это очень вредно. Чем можно заменить это обследование? Есть МРТ с контрастом, например, может, оно подойдет как замена? До этого я делал МРТ без контраста, там было в заключении "признаки сужения просвета правого мочеточника в дистальных отделах, не исключающие стенотические изменения". МРТ с контрастом подойдет для уточнения этого?
Категория: Уролог
Добавлен: 12 июля 2019 года

7 ответов

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2019-07-12 16:51
Здравствуйте. В данном случае надо делать КТ. На счёт вредности, раз Вы так любите читать, прочитайте: какой допустимый уровень годовой лучевой нагрузки и одного исследования КТ.
Платная консультация
Роман 2019-07-13 13:33
Допустимая доза облучения с целью диагностики 15 мЗв. А здесь пишут, что при КТ с контрастом доза облучения на самом деле доходит до 20-40 мЗв https://snob.ru/profile/31374/blog/128225 И еще здесь доктор говорит о статистической связи между КТ и онкозаболеваниях https://www.youtube.com/watch?v=hNxBgXRMvkw

Я понимаю, что есть разные мнения, но облучение никому не полезно, никто же не будет спорить с этим. Прогресс не стоит на месте, есть возможность пройти МРТ с контрастом на аппарате высокой мощности 1,5 тесла, после обследования выдают снимки в электронном виде. Я вижу в этом только такой минус, что это дороже по деньгам. Так а чем еще хуже урография на МРТ с контрастом? На МРТ же всегда мозг смотрят, то есть он хорошо должен показывать мягкие ткани.
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2019-07-13 13:49
Прочитайте внимательно мой ответ.
Платная консультация
Роман 2019-07-13 18:38
Спасибо за ответ, но он малоинформативный.
Виктория 2020-02-27 12:21
Извините, что пишу в чужом вопросе. Какой допустимый уровень лучевой нагрузки в год?
Виктория 2020-02-29 08:21
Спасибо!