Определение метода диагностики и лучевая нагрузка

Спрашивает: Алиса
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста, с июля по февраль было много исследований(в июле флюорография и рентген шейно-грудного отдела позвоночника) (в сентябре было 2 кт огк с разницей в несколько дней, один из них с контрастом, потому как обнаружили на первом что-то) (в октябре рентген пищевода и желудка с барием) (в ноябре пэт кт для определение природы того что обнаружили в средостении) и в феврале ещё один кт огк с контрастом(динамическое наблюдение) Сейчас мне доктор опять предлагает делать кт обп с контрастом, причём на вопрос не много ли облучения за год, сказала многовато. Подскажите можно ли ещё одно кт? Не превысили ли мои исследования допустимый порог? Всё эти исследования назначались докторами, я не онко больная и на учёте не состою, но наблюдаю образование (тимус) в сентябре предстоит ещё одно кт огк. Можно ли сейчас пройти кт обп или воспользоваться другим видом диагностики? Может мрт? Видно ли на мрт патологии желудка? Есть очень нехорошие подозрения, поэтому напрявляют
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 19 апреля 2020 года

3 ответа

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-04-19 15:17
Добрый день, Алиса. Вы уже получили высокую лучевую нагрузку, к тому же в сентябре предстоит делать контрольное исследование. Сделайте лучше МРТ органов брюшной полости с контрастированием. Исследование более информативно и не несёт лучевой нагрузки. Желудок на МРТ прицельно не смотрят. Но если будет подозрительное образование, обязательно отметят. Желудок лучше обследовать с помощью ФЭГДС. Врач посмотрит и при необходимости возьмет анализы.
Платная консультация
Алиса 2020-04-21 02:09
Спасибо вам большое за консультацию, подскажите пожалуйста, мне нужно именно посмотреть стенки желудка, мой доктор говорит мрт не информативно, только кт в таком случае. Я посмотрела свои исследования и там прописывают дозы: Пэт - 20м3в, кт - 4,1м3в кт с контрастом - 14,9м3в, рентген - 0,3, кт контроль 9,9м3в. Это не считая флюорографию и рентген в июле, там дозы мне никто не писал. Подскажите это опасные уже дозы? То есть кт в моем случае совсем противопоказано, даже низкодозированное(если я правильно пишу) Фгдс я делала, со слизисиым слоем нет никаких проблем, а симптомы есть, поэтому и дала доктор направление на кт, но с большим волнением. А я сижу и не знаю делать или лучше мрт. А кт и мрт одинаково могут оценить стенки желудка или действительно кт в данном случае информативнее?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-04-21 07:55
КТ более информативно для оценки мышечного и серозного слоя желудка. Для начала можно сделать УЗИ желудка. Современные аппараты и высокая квалификация лучевых диагностов даёт высокую информативность данного метода. Но если есть основания предполагать злокачесвенный процесс, тогда КТ делать можно.