Ирригоскопия, лучевая нагрузка
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, мне 28 лет, через 2-3 месяца я планирую вторую беременность, и в ближайшие дни мне нужно проверить кишечник и желудок так как давно страдаю болями. Врач рекомендует колоноскопию или ирригоскопию с барием, и фгдс желудка. Колоноскопию боюсь делать из ща того что не переношу боль. А ирригоскопию опасаюсь из за лучевой нагрузки. В этом году уже делала два снимка зуба(лечила пульпит) флюорографию, держала ребенка когда ему делали снимок без фартука.,так же предстоит сделать МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника (аденома гипофиза и грыжи позвоночника). Скажите пожалуйста 1. Можно ли обследовать желудок и кишечник на МРТ? будет ли это информативно? 2. Если делать ирригоскопию кишечника, большая ли там лучевая нагрузка? Сколько снимков делают? Я планирую беременность, ведь облучаться и яичники. Спасибо большое.
Категория: Рентгенолог
7 ответов
Добрый день.
Лучевая нагрузка от ирригоскопии большая, но это ещё зависит какой аппарат.
Если цифровой то поменьше, аналоговый больше.
МРТ это абсолютно безопасная процедура.
Платная консультация
Наталья 2020-06-04 17:33
Здравствуйте, спасибо. Скажите а информативно ли МРТ с барием к примеру через выведение внапрямую в кишечник бария. Покадет ли он например эрозии, полипы в кишечнике, воспаления или онко поталогию?
Наталья А МРТ не показывает? Я боюсь лучевой нагрузки так как прошла уже много за последнее время рентгенов, это флюорография, рентген шуба несколько раз, пять снимков шейного отдела позвоночника и др.
МРТ показывает морфологические изменения в кишечнике.
А ирригоскопии именно функциональные измения.
Для гастроэнтеролога немного важнее второе.