КТ/МРТ с контрастом/без. Виды контрастов
Спрашивает: Динара
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: АИТ, кавернома гм, холецистит, панкреатит, чистит.
Здравствуйте,
Здравствуйте, из-за повышенного NSE (в апр.19 в 4 раза, примерно месяц назад значение: 23 при норме 16) онколог отправил на КТ ОБП с контрастом и МРТ малого таза с контрастом же. (Ранее назначали колоноскопию - пыталась делать неск. Раз с авг. 19 - кажд. Раз ставят плох. Подготовку, и больше нет сил на нее).
КТ с контрастом делать боюсь: у нас в поликлинике делают только с йодом, а у меня АИТ, узловой зоб, эутиреоз (и кавернома ГМ, если это важно). Пожалуйста, подскажите:
1 есть ли контраст. Вещества без йода для КТ и МРТ? Пожалуйста, подскажите, какие. Не вредны ли они также при АИТ (симптомы выражены).
2 если не вводить контраст на КТ ОБП - виден ли кишечник? Или для онкопоиска это бесполезно.
3 КТ ОБП и МРТ ОБП равны по эффективности?
4 виден ли кишечник на МРТ малого таза?
5 если есть недавние и неоднократные УЗИ печени и поджелудочной – и там никаких новообразований не обнаружено, кр. Диффуз. Изм-ий ткани – значит ли это, что КТ ОБП делать излишне?
6 к сожалению, о подготовке к КТ/МРТ мне не сказали - прочла потом, что нужно как-то очищать кишечник, но в инете пишут разное. Не подскажите, как правильно?
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 12 апреля 2020 года

3 ответа
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-04-13 21:26
Добрый день, Динара.
1. При МРТ используется контраст без йода.
2. КТ без специального контрастирования (виртуальной колоноскопии) для исследования кишечника малополезен. Опухоль видно лишь при значительных её размерах.
3. МРТ более информативно, но не для кишечника
4. Видно мало и в большей массе непригодно для анализа
5. Если врач назначил, значит, видит в этом необходимость. Лучше сделать МРТ.
6. Подготовка зависит от вида исследования.
1