МСКТ липома спинного мозга
Спрашивает: Алексей
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребенку 1 год, назначили КТ для определения патологий спинного мозга. Есть сомнения, что КТ не информативен в плане определения новообразований. Возможно ли на КТ(МСКТ) увидеть липому спинного мозга, фиксацию спинного мозга или для этого нужно делать именно МРТ?
Категория: Рентгенолог
2 ответа
Олег 2021-02-14 04:02
КТ бывает информативней МРТ при исследовании тканей с активным кровоснабжением. Или заполненных воздухом полостей. В вашем случае (а он непростой) - не знаю точно, какой метод лучше, но думаю, что бОльшую роль сыграет квалификация врача-рентгенолога. Если она низкая, увы, даже на лучшем оборудовании он не увидит то, что можно увидеть. А у высококвалифицированных рентгенологов даже на "простом рентгене" диагностируется очень многое. Так что, ориентируйтесь именно на это. Хороший врач вам всегда сможет сказать, что возможно увидеть конкретно на его оборудовании, а что нет. Кроме этого, учтите, что МРТ делается на аппаратах разного уровня, к тому же, методы тоже различаются. Можно на аппарате 1Тл увидеть больше, чем на 1,5Тл, если потратить на сканирование больше времени.
Учтите, что есть смысл записать результат исследования и затем показать другому рентгенологу. Заключение может отличаться.
Добрый день. МРТ более информативно, но это долгое обследование, ребёнок маленький, придётся давать наркоз. Поэтому лучше сделать КТ, липому и фиксацию спинного мозга будет видно.