Мененгиома
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте,5 июля 2018г. мне была удалена псамматозная мененгиома G-1 на уровне тел С 1-2 позвонков. Операция-экономная резекция затылочной кости. Ламинектомия С 1- С2 позванков, микрохирургическое удаление опухали под нейрофизеологическим контролем. Операция прошла успешно. Мне дали 100% выздоровление. Но в ноябре 2018г., я поехала на контроль. КТ провели диагноз состояние после резекции затылочной кости, ламинэктомии С 1-С2 позвонков, удаление опухали. На уровне С 1-2 позвонков определяется объёмное образование, неравномерно накапливающие контрастный препорат по переферии. Размеры образования 10-9-9 мм. Образование деформирует левый контур спинного мозга. Врач поверить не мог отправили на МРТ и прасмотрели: Четких данных на рецидив нет, МРТ контроль. Меня успокоили. Симптомы -онемения левой стороны затылка, правой ноги и ощущение такое, что пробивает током; периодические головные боли с тошнотой и потерей сознания; боли в шейном отделе и всё отдаёт в левое предплечье; поясница болит когда лежу или долго хожу и. Без упражнений не могу и дня. К врачу неврологу хожу за консультацией, но она говорит, что ничего страшного со временем пройдёт нужно потерпеть. В январе месяце 2018г. у меня случился приступ головной боли, я обратилась за помощью и меня направили на КТ в нашем городе и вот, что нашли: На границе продолговатого мозга и спинного мозга, на уровне зуба С-2 позвонка, субдурально, экстромедуллярно, в левой половине позвоночного канала, визуализируется патологическое гиперденсное образование неоднородной с участками обызвествления, глыбчатой структуры, размер 12,5-12,5-13 мм визуально не связанные с костными структурами. Объяснений не было хотя вопрос задала Что происходит? Может ли такое быть после удаления мененгиомы? И стоит ли мне пониковать или нет?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 25 февраля 2019 года

4 ответа
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-02-25 20:14
Здравствуйте. С наибольшей вероятностью это продолженный рост опухоли. Необходимо повторное удаление, с молекулярным исследованием структуры опухоли (иммуногистохимический анализ), проведением лучевой терапии на ложе удаленной опухоли после дообследования структуры образования.
1
Наталья 2019-03-18 20:58
Здравствуйте Руслан Романович. Извините за долгое молчание. Долго непользовалась компьютером. Была в отъезде. Спасибо большое вам за ответ. Я пошла к своему врачу и всё ей объяснила, но она сказала, что раньше апреля на МРТ контроль не отправит к нейрохирургу в г. Краснодар. Переживать нечего всё впорядке. Конечно волнения есть, но насколько опухаль серьёзная по моим данным?
нейрохирург 2019-03-19 15:53
Насколько серьёзная-это покажет гистология. А за время не переживайте, время пока терпит.
1
Наталья 2019-03-19 18:40
Спасибо вам большое за ответ. Я постараюсь не переживать. Ваш ответ меня успокоил. Большое спасибо