Реабилитация после удаления грыжи L5S1

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Здравствуйте, Руслан Романович! 22января у меня была удалена грыжа поясничного отдела позвоночникаL5S1(0,6 см). Вопросы: когда можно садиться? Как долго можно сидеть в первое время? До операции долгое время не сидела. Была боль в левой ноге сзади от бедра до стопы. Сейчас начала присаживаться, опять появилась боль в левой ноге сзади бедра.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 28 февраля 2019 года

21 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-02-28 21:00
Здравствуйте. Прошло достаточно времени с момента операции, сидеть можно, но опять же ориентироваться по болевым ощущениям. И носить поясничный корсет до 3 месяцев (одевать лёжа, снимать лёжа). В это время укреплять глубокие мышцы спины (упражнение лодочка в положении лёжа на животе), занятия йогой (комплекс упражнений при остеохондрозе поясничного отдела позвоночника, на ютубе масса роликов, подберите себе подходящий).
Елена 2019-03-01 10:36
Здравствуйте, Руслан Романович! Большое спасибо за быстрый ответ. Я занимаюсь ЛФК с инструктором в поликлинике(осталось 2 занятия) и хожу на массаж левой ноги там же. После выписки прокололи АЛФЛУТОП 20уколов, и принимаю таблетки ТРЕНТАЛ. Онемение левой стопы остается, но появились ещё боли в задней части бедра. Корсет ношу постоянно. Но нейрохирург, который оперировал(операцию делала в другом городе), сказал корсет носить2 месяца. Когда можно ходить в бассейн? В транспорте можно ли ездить сидя? Вредно ли для позвоночника много стоять? Выписку из больницы прилагаю.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-03-01 12:03
В транспорте сидеть не рекомендуется из-за тряски. Ходить можно сколько можете, без ограничения. В бассейн можно уже давно. Восстановительный период в среднем составляет 6-7 месяцев, бывает до года и больше. Динамика будет, но медленная, при условии постоянных занятий.
Елена 2019-03-02 11:04
Здравствуйте, Руслан Романович! Спасибо за ответ! Не ответили на вопрос: вредно ли для позвоночника много стоять? Сидеть долго не могу, начинает болеть бедро левой ноги. И ещё вопрос: при мытье я снимаю корсет, стоя в ванной, потом стоя и одеваю, чтобы вылезти из ванной. Сколько времени можно стоять без корсета? И можно ли нагибаться, приседать без корсета? Боюсь, как бы не навредить себе, испорьив результат после операции. Спасибо!
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-03-02 11:11
Стоять можно сколько угодно. А вот нагибаться и приседать без корсета нежелательно.
Елена 2019-03-04 18:26
Здравствуйте, Руслан Романович! Очень Вам благодарна за быстрые ответы. Меня стали беспокоить боли в левой ноге от сидения или стояния. И потом не проходят даже в лежачем положении. До операции были такие же боли, но лежа проходили. При ходьбе боли уменьшаются. Опять колоть кеторол? Если попробовать ходить в бассейн, то как быть с корсетом? После раздевалки до душа и до самой ванны идти без корсета и спускаться по ступенькам в бассейн? И потом назад. Получится долго быть без корсета. Это опасно для позвоночника? Прилагаю результат МРТ. Могут быть боли от других грыж?
Елена 2019-03-04 18:27
И ещё результат МРТ другой лист
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-03-05 07:15
Могут давать боли конечно и другие грыжи, но нужно пробовать пока лечить консервативно, то что я рассказывал ранее. В бассейн без корсета конечно. Ничего страшного. А при болях лучше не кеторол, а диклоберл 75 мг.
Елена 2019-03-20 18:03
Здравствуйте, Руслан Романович! Благодарю Вас за быстрые ответы на интересующие меня вопросы по поводу реабилитации после удаления грыжи L5S1. У меня ещё появились вопросы. 22 марта будет 2 месяца после операции. Невролог говорит, что надо снимать корсет и дома ходить, сидеть, наклоняться можно без него. Сколько времени можно быть без корсета? Нужно постепенно привыкать без корсета или снять сразу и надевать только при выходе на улицу? Я постоянно ношу корсет, снимаю только когда ложусь. Ежедневно занимаюсь гимнастикой без корсета.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-03-22 22:16
Дома можно и без корсета, но с ограничением нагрузок при наклонах. Таким образом ещё 1 месяц. Суммарно получится 3 месяца после операции.
Елена 2019-04-04 19:51
Здравстауйте, Руслан Романович! Операция по удалению грыжи L5S1 была 22 января. Ранее присылала выписку и заключение МРТ. Стала ходить без корсета больше времени, появились боли в правой ноге(ранее были в левой), в шейном отделе позвоночника. Гевролог назначил ДЕКСАЛГИН в/м 5 уколов и НЕЙРОМУЛЬТИВИТ в/м 10 уколов. В аптеке, куда я обратилась, нет НЕЙРОМУЛЬТИВИТА, и сказали, что можно заменить КОМБИЛИПЕНОМ. 1. Так ли это? Какой препарат лучше действует? 2. Можно ходить в бассейн при болях и делая уколы? Спасибо.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-04-06 20:49
Заменить можно, это препараты одной группы. В бассейн можно и нужно ходить!
Елена 2019-04-17 14:49
Здравствуйте, Руслан Романович! Спасибо Вам большое за ответы. У нас нет нейрохирурга, поэтому от Вас получаю полезные рекомендации. 22января у меня была удалена грыжа поясничного отдела позвоночникаL5S1(0,6 см). Боли в ногах уменьшились, но появились боли в спине. Проколола уколы ДЕКСАЛГИН(5) и КОМБИЛИПЕН(10). Боли усилились при нагрузках(посижу побольше или постою) Гимнастику делаю ежедневно. Только сейчас некоторые упражнения уменьшаю в количестве из-за боли. Сделала вчера повторно МРТ. Заключение прилагаю. Какое лечение еще нужно?
Елена 2019-04-17 14:54
Заключение МРТ.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-04-17 18:00
Здравствуйте. Учитывая то, что болей в ногах уже нет, можно провести медикаментозную блокаду местно в болевые точки. Кроме того, что Вы делали, принимать препараты:
Мидокалм 50 мг, 1 таб 2 раза в день-14 дней;
Сирдалуд 4 мг, 1 таб на ночь-5 дней;
Диклоберл 75 мг, 1 таб 2 раза в день-14 дней.
Елена 2019-04-17 20:43
Спасибо большое, Руслан Романович! Хочу уточнить, что боль в ногах не исчезла, но не такая сильная как, до операции. Но ещё стали болеть пальцы правой стопы при ходьбе. Я не понимаю, почему у меня опять грыжа L5S1 размером 0,5, если мне была проведена микродискэктомия на уровне L5S1 слева 22января. Опять выросла или не полность удалили? Нужно ли носить корсет при нагрузках, длительной ходьбе и езде в транспорте? Дома я без корсета.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-04-17 23:13
Возможно не полностью удалили, но скорее всего это развиваются спайки в месте операции, которые могут давать такую симптоматику.
Елена 2020-01-12 09:49
Здравствуйте, Руслан Романович! В январе 2019г. была проведена микродискэктомия на уровне L5S1. Как долго нельзя ездить в транспорте сидя и без корсета? Сейчас я корсет надеваю только когда еду в автобусе или на машине. В автобусе еду стоя, в машине полулежа, откладывая спинку сиденья. Заключение МРТ после операции прилагаю
Елена 2020-01-12 09:53
Заключение МРТ продолжение
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-02-04 19:05
Вообще, корсет нужен буквально на месяц. Реабилитационный период от 3 до 6 месяцев. Потом нужно заниматься лечебной физкультурой, и жить полноценной жизнью.
Елена 2020-02-05 13:12
Спасибо большое за ответ! Всего Вам доброго!