Прогнозы лечения межпозвонковой грыжи
Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор. Ждем Вашей помощи и консультации, потому что в настоящее время возможности проконсультироваться нет. Надеемся на Ваше содействие. Проблема в следующем. Теще в 2002 году проведена операция на позвоночнике по грыже в Илизаровском центре г. Курган. В декабре 2018 года случился рецидив с сильными болями. Сделали МРТ. Ставят уколы но боли не уходят. Хотелось бы понять: 1) расшифровку МРТ в части постановки диагноза 2) дальнейший путь лечения (можно ли обойтись медикаментозной терапией или в обязательном случае делать операцию) 3) Как более эффективно снять боли (таблетки уколы). Заранее благодарны за Вашу помощь.
Категория: Нейрохирург
6 ответов
Здравствуйте. Учитывая описание МРТ-выбухание 4 поясничного диска с компрессией дурального мешка и спинномозговых корешков, консервативное лечение эффективным не будет, поскольку грубо сдавливаются невральные структуры. Можно попробовать провести несколько медикаментозных блокад, но это временное явление, которое на непродолжительный срок уменьшит боль.
Владимир 2019-02-08 10:21
Руслан Романович, добрый день! Тёщу прооперировали в! Грыжи небыло хотя результата МРТ говорили о наличии грыжи. Удалили как я понял нервный корешок который давал боль. Сейчас находится в больнице и мучают ее боли в ногах немение иногда их просто не чувствует Ставят уколы обезбаливающие Заставляют вставать и расхаживаться. Хотелось бы спросить нормально ли что такие чувства она испытывает? Заранее благодарен Вам Результаты МРТ прицеплены выше.
Здравствуйте. Такое конечно возможно, особенно при повторных хирургических вмешательствах. Необходимо время для реабилитации и восстановления. Если такая симптоматика будет продолжаться, тогда нужно будет проводить контрольное МРТ и делать дополнительно электронейромиографию.
Владимир 2019-02-08 12:59
Спасибо за ответ! Хотел бы уточнить Сейчас ставят трамадол По состоянию - судороги Стоит ли сейчас вставать на ходунки так сказать расхаживаться? Когда она лежит ноги болят меньше. И такой вопрос сколько времени может понадобится на реабилитацию и когда закончатся судороги? Очень благодарен Вам за помощь
Нужно давать нагрузку. Сколько продлится реабилитация-не знаю, это индивидуально.