Дисцит. Нужна ли операция?

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Прошу прощения за отнятое время.
Осенью 2014 года толкал машину брата. Внезапно почувствовал сильную боль, отдавала в правую ногу. Дома ставили уколы Мелоксикам, мильгамма, кеторол. Через неделю на дневной стационар делали капельницы (не помню какие). МРТ показало грыжу диска L5S1. 11мм, l4-5 протрузия 2мм. Консультация нейрохирурга: показана операция по удаления грыжи диска.
После лечения решил отказаться от операции. В целом расходился, нога перестала болеть, движения в полном объёме.
За пять лет спина периодически болела, лежал пару дней, уколы Мелоксикам, кеторол, мильгамма.
9.08.2019. По работе ездил в другой город, зарулем 4 часа, сильно заболела спина. Приехал домой поставил укол кеторол и пошёл к невролог. Неарол прописала Мидокалм, мильгамма и ксефокам в/в. Дома стало хуже. Кеторол помагал максимум на 2 часа. При любом чихе или покашливании была адская нестерпимая боль. 5 дней дома ставили все прописанное врачом. Через пять на скорой на щите увезли в неврология, вкололи трамадол, до палаты в лифте при его движении(при остановке лифта) снова спазм и сильнейшая боль.
В больнице капельницы преднизалон, уколы дротаверин, диклофенак и кеторол при боли. Нога в этот раз не болит, но очень сильная боль. Анализ крови: РОЭ 47, повышены лейкоциты и что-то ещё (нет на руках анализа). Анализ мочи: норма, только повышенная плотность. МРТ: грыжа l5-s1 12мм, протрузия l4-5 3мм. Консультация нейрохирурга: дисцит L5-s1. Назначено: цефтриаксон в/в, метронидазол капельно, вит. 12 капельно.
Вопрос: возможно ли вылечить дисцит только этими препаратами?
Сколько нужно лечить дисцит?
Или показана операция? . (5 лет назад была уже грыжа 11 мм)
Если показана операция, то в этом случае сколько времени займёт восстановление? (при обычной/открытой операции)

К сожаления не могу прикрепить документы.

Заранее спасибо и буду благодарен за ответ.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 20 августа 2019 года

1 ответ

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-06-25 07:48
Для ответа на вопрос в Вашем случае необходимо подробно изучить МРТ-снимки в цифровом формате. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию: прямая ссылка – https://tikhomirovse.wixsite.com/neurosurgeon/telemedicina, либо запрос в Google: « нейрохирург тихомиров телемедицина»

Для записи всего объёма КТ/МРТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать обследование на диск. Обычно эта услуга стоит около 500 руб. При необходимости, можно купить диск DVD-R (самый распространённый формат, на который пишет штатный привод томографа), стоимость диска 30-50 руб. На один DVD-R диск можно записать сразу несколько обследований пациента.