Парамедианная грыжа

Спрашивает: Юля
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, мрт показало грыжу l5-s1. Снимки прилагаю. Началось всё в ноябре 2017г. Боль беспокоит в ноге. Постоянно температура тела 37-37,5 Было и онемение и покалывание и т. д. на носках и пятках стоять могу. Из положения сидя-чтобы встать-тяжело надо расходиться. Начались признаки всд. Была на обезболивающих. При кашле и чихании очень сильно отдавало в ногу. Затем прошла курс вытяжки позвоночника, иголки и массаж. Стало легче. Обхожусь без обезболивающих, но боль в ноге так и осталась. Сказали делать упражнения. Сейчас так же повышенная температура. Вопрос: нужна ли всё таки операция? Можно ли попробовать блокаду в позвоночник или это только временный эффект? Все говорят молодая - пройдёт всё само.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 25 июня 2018 года

1 ответ

Томаев Григорий Гавриилович
нейрохирург 2018-07-16 18:22
Заболевание не смертельное, влияет на качество жизни, поэтому вопрос об операции решать только Вам - устраивает жить с болью, слабой и онемевшей стопой - не оперируйтесь. По МРТ грыжа приличных размеров. "Само" вряд ли пройдет (собственно, уже не прошло за полгода). Блокада дает временный эффект, размеры грыжи уменьшить не может.