Может ли ликворная киста я вызывать описанные выше симптомы и боли
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Гастрит, 33 года назад зчмт
Здравствуйте, помогите разобраться. Болит поясница, но не сильно, скованность, болит крестец по центру, также ощущается боль в ягодицах, больно сидеть после определенного времени, также тянет сильно левую ногу от таза до колена. Но вот в чем проблема, боль может иррадиировать в правую ногу в районе таза может вообще боли не быть не в ногах не в ягодицах, а только скованность в спине, а еще переодически чувство распирания ближе к копчику. Когда долго хожу, как ноги отнимаются. Мрт заключение: мр- картина дистрофических изменений пояснично- крестцового отдела позвоночника (остеохондроз); дорзальных протрузий l3/4, l4/5, l5/ s1 дисков; спондилоартроз на уровне l1/ s1 сегментов; задние остеофиты l3/ s1 позвонков; периневральная киста в сакральном отделе 1,7*2,9*2,8 см. Посоветуйте что делать собираюсь на консультацию к нейрохирургу и в тоже время понимаю, что нужно браться за себя основательно
Категория: Нейрохирург
21 ответ
Здравствуйте. Киста не может дать такой симптоматики. Необходимо провести электронейромиографию для определения уровня поражения, после этого определяться с тактикой лечения. Консультация нейрохирурга обязательна.
Ольга 2018-10-17 17:30
Спасибо за ответ. Я была у нейрохирурга, он сказал, что кисту трогать не надо, нужно лечить остеохондроз. Я сходила потом к неврологу- мануалу, он сказал, что киста не нравится. Последние дни где- то с 12 октября болит крестец посреди, боль отдает в правую ягодицу. Произошло это после того как стала делать упражнения на растягивания. Невролог сказал, это от кисты. Боль не снимается диклофенаком. Живем в провинциальном городке, получается, чтобы снять боль с копчика опять нужно ехать к нейрохирургу и умолять, чтобы положили в стационар к себе. Не могу понять было все терпимо, резко возникла откуда- то эта боль. Что делать?
Едете на повторную консультацию к нейрохирургу если невролог-МАНУАЛ не может помочь!
Ольга Здравствуйте, доктор, спасибо за ответ. Опять не сплю, тянет в крестце. Неужели киста моих размеров может давать такие симптомы и почему так мгновенно наступило ухудшение, если неделю назад я себя чувствовала нормально, а теперь эти боли в крестце и ягодице, мешающие жить. Стоит онемение вверху крестца легкое и есть отек крестцового треугольника. Если делать операцию, последствия могут быть непредсказуемы?
Ольга Руслан Романович, а могут протрузии давать такую симптоматику и почему зоть все резко ухудшилось, может я что- то сдвинула во время занятий. Нейрохирург мою спину не смотрел, он только проверил чувствительность сверху по одежде, провел руками по щекам, по рукам, ногам. Люди никому не нужны, а так хочется жить, мне только 48 лет
Проведите исследование, которое я написал ранее, чтобы посмотреть уровень с которого идёт боль, а потом повторно обратитесь к нейрохирургу для возможности проведения медикаментозной блокады.
Ольга Спасибо, огромное, так буду и делать. Удачи Вам и не болейте. Если вдруг, можно обратиться будет с вопросом еще?
Ольга Здравствуйте, уважаемый доктор. Я была у невролога, мне поставили люмбоишалгию, назначили кучу лекарств и больше ничего не массажа не физио. Чтобы сделать электронейрографию нужно направление врача. Я сейчас в отпуске, в понедельник постараюсь выбить направление. Боль с оит в копчике, когда сжимаю мышцы их больно и ощущение что полностью не сжимаются. Невролог сказала, что киста не может давать такого, это протрузии, а еще один невролог сказал, что это киста она большая. Вторую ночь сплю. Ощущение скованности по копчику и в правую мышцу. Неужели это так давит киста? Ее нельзя удалять. Добиться нормальной консультации, а в дальнейшем лечения невозможно. Что это все таки киста или все- же артроз и протрузии, почему началось после одного дня упражнений?
Скорее всего это протрузии дают подобную картину. Киста не может давать клинических проявлений.
Ольга Спасибо Вам, Руслан Романович, низкий поклон за заочную поддержку. Ответьте еще пожалуйста на один вопрос, можно мне физиопроцедуры с моей кистой?
Ольга Здравствуйте, Руслан Романович. Уже прошло почти 3 недели, как я начала лечить спину: проколола амелатекс, нейробион, мидокалм, проделала 9 сеансов магниты, 10 сеансов массажа. Острая боль ушла, но все равно тупая, ноющая боль присутствует от поясницы к крестцу и по ягодицам, может проявиться в левой ноге, реже в правой. Вообщем терпимо, но совсем боль не ушла. Мне сказали, что это корешковый синдром будет держать до 4 месяцев. Еще такое есть ощущение скованности мыщц в районе крестца, когда проходишь пальцами по поясничным позвонкам то их больно. Занимаюсь упражнениями на растяжки, упражнения ищу в интернете. Вообще эта боль может когда- то затихнуть или так и будет все время присутствовать? Почему больно позвонки? Как снять эту ноющую боль или это уже не излечимо? Скажите, ликворная киста может перерождаться и расти?
Киста не перерождается, растёт крайне редко. Боли будут держаться долго. Вообще реабилитация позвоночника вещь длительная и основное правило-не пропускать занятия даже после купирования болевого синдрома, потому что все будет зря. Заниматься нужно ежедневно, 2-3 раза в день, тогда будет эффект.
0льга Здравствуйте, доктор. Спасибо за быстрый ответ. Когда у меня произошло обострение, я обратилась за помощью сначала к одному врачу: ответ, а у тебя киста, я к другому: ответ, езжайте в орел, киста большая, она может давать картину боли. А мне нужно было просто снять острую боль. Вот поэтому и возникает вопрос относительно роста кисты и перерождения. Да еще интернет пестрит информацией о больших размерах и т. д и т. п. Отчего болят позвонки? И еще в области крестца (треугольник) как будто большой" мозоль"Я думаю, что это мышцы уже деформированы? Заранее спасибо за ответ. Очень жаль, что Вы находитесь далеко и нет возможности приехать на очную консультацию.
Самое основное продолжать улучшать кровоснабжение позвоночника-йога, ЛФК. Процесс длительный, но со временем Вы будете чувствовать улучшение. Здесь быстрых результатов ждать не приходится.
Ольга Спасибо, доктор за ответ, я Вас поняла. Буду работать над спиной. Я думаю, что 33 года назад вместе с зчмт, я паравозиком получила травму спину, и до настоящего времени она тихонечко побалевала, а я все ждала" чуда". Наше здоровье в наших руках. 28 лет работаю в КДЛ стационара, медик, а спину запустила. Еще раз Спасибо.
У меня похожая ситуация, сапожник без сапог. Но когда начал активно заниматься позвоночником, проблемы исчезли. Самое главное не лениться!
Ольга Здравствуйте, Руслан Романович. Снова хочу Вас побеспокоить. Я занимаюсь, начала ходить в бассейн. Улучшений нет.20 декабря будет 2 месяца как держится боль. Она идет от l4-l5доs1 и дальше по правой ягодице(ощущение как-будто полукругом по повздошной кости. Боль ноющая, распираюшая, как- будто сверху на крестце лежит гнет. Иногда бывает, что и не чувствуешь, но в основном не проходящая. Сколько еще она будет держать в тисках, обезболивание не помогает. Единственное, что ночью могу спать с кратковременными перерывами. Пугает киста, потому- что боль находится в ее проекции. Невролог сказала, что это может быть и корешковый синдром и синдром грушевидной мыщцы и протрузии(хотя в этом районе она всего 0,2мм). В интернете пишут, что киста может расти и давить. Хотя Вы сказали, что растут редко. Сейчас сижу на работе, пишу Вам и такая тихая боль в пояснице и ниже. Еще присутствует ощущение жжения(ожог крапивой) Если Вы проходили стажировку в Воронеже, то наверняка слышали о городе Ливны Орл. Обл. Может опять в Орел к нейрохирургу? Могут ли такие боли давать признаки спондилоартроза? Что делать, как снять боль и сколько она будет держать? Заниматься буду помаленечку. Заранее спасибо за ответ
У каждого по разному проходит. Некоторым хватает месяца, некоторым полгода. Если есть возможность попасть к нейрохирургу, тогда лучше съездить и провести медикаментозную блокаду.