Ликворная киста

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Хронический цервицит
Здравствуйте, Руслан! Мне 30 лет, 2 родов. Последние полгода стали мучать боли в отделе копчика и прострелы в правую ногу. По рекомендации врача пошла сделала МРТ. После чего, пошла к неврологу-мануальщику. Мне стало легче и боли прошли, недели 2 назад опять начались боли и прострелы уже в левую ногу. По мрт у меня ликворная киста 4,5 см. Подскажите, пожалуйста, бывает ли так, что она сама рассасывается? И может быть Вы посоветуйте пройти ещё какие-то обследования? Заранее благодарна!
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 1 июля 2019 года

3 ответа

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-07-01 10:25
Здравствуйте. У меня имя и отчество Руслан Романович. Ликворная киста (киста Тарла) это врожденная аномалия развития позвоночника. На развитие неврологической симптоматики она не влияет, и лечить ее не нужно, самостоятельно она не рассасывается. Проблема у Вас непосредственно в поясничном отделе позвоночника, а не в крестцовом. Дополнительно проходить исследования не нужно, этого вполне достаточно.
Наталья 2019-07-01 11:36
Благодарю за ответ, Руслан Романович!
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-07-01 11:40
Пожалуйста. Удачи.