Операция позвоночника

Спрашивает: Рома
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте, мне предстоит операция микрохирургическая по удалению грыжи позвонков L5-S1. Хотел бы узнать, насколько она опасна и насколько болезненно она проводится, под какой анестезией? Насколько быстро могут выписать после операции
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 1 февраля 2022 года

31 ответ

Скляр Андрей Русланович
нейрохирург 2022-02-01 18:19
Здравствуйте, операция проводится под общей анестезией, у нас в клинике в среднем около часа, на след день мы уже поднимаем пациента, обычно боль только в ране, но дают обезболивающие. Выписать могут уже на след после операции и пациент просто приходит на снятие швов или же до конца снятия швов на 10 день.
Ром4ik 2022-02-01 18:22
А когда делают саму операцию, пациент испытывает боль? Или же анастезия полностью обезболивает на время проведения всей операции?
Скляр Андрей Русланович
нейрохирург 2022-02-01 18:25
Вы просто спите и не чувствуете боль. Это же общий наркоз.
Ром4ik 2022-02-01 18:27
А микрохирургическую операцию делают только под общим наркозом или под местным тоже могут проводить, решает хирург?
Скляр Андрей Русланович
нейрохирург 2022-02-01 18:31
Это манипуляция на мягких тканях, корешках, дуральном мешке. Будет это микроскоп или эндоскоп - общий наркоз.
Ром4ik 2022-02-01 18:44
Просто меня предупредили что будет сделан укол в спину, или он тоже делается вместе с общим наркозом, чтоб обезболить область разреза?
Скляр Андрей Русланович
нейрохирург 2022-02-01 18:52
Все эти вопросы Вам нужно было уточнить с Вашим хирургом) Сначала анестезиолог приходит и делает наркоз, потом приходит хирург и начинается операция. По вашему описанию я так понимаю Вам предстоит эндоскопическая операция через разрез меньше сантиметра.
Ром4ik 2022-02-01 19:00
Мне сказали только что будет сделан укол в спину, и разрез как я понял будет где то около 3 см, потом проникают внутрь, отодвигают какие то окончания, что то делают с жёлтой какой то фигней, добираются до самой уже грыжи все под каким то микроскопом, я ничего не понимаю в этом, вот и хотел уточнить, займёт по времени сказали около часа вся процедура. Знакомому удаляли грыжу так он был в сознании, и не лежал а как в позе почти на коленях как был то находился. Вот и не понял как в ситуации со мной будет. У меня грыжа L5-S1 и не малая от 8 мм и как сказали то задет грыжей позвонок и что частично его нужно тоже удалять как я понял
Скляр Андрей Русланович
нейрохирург 2022-02-01 19:33
Хирурги в нашей клинике проводят такие операции под общей анестезией с использованием микроскопа. В конкретно Вашем случае все детали нужно уточнять у Вашего доктора.
Ром4ik 2022-02-02 22:36
Здравствуйте. Сегодня утром провели операцию под местным наркозом, лежу на спине, вставать запрещено, боли конечно не слабые при повороте тела набок, прям так отдаёт в пояснице и в ногу которая болела. Не знаю в период реабилитации после операции когда эти боли примерно сойдут.? Больно шевелиться на кровати. Лёжать только прямо комфортно. Сказали первые сутки только лежать
Скляр Андрей Русланович
нейрохирург 2022-02-03 12:37
У меня нет информации, как прошла у Вас операция. Как правило после операции, в ногу отдавать уже не должно, но иногда такое может быть, если корешок был долго сдавлен плюс были на нем манипуляции во время операции. У каждого все индивидуально.
Ром4ik 2022-02-03 12:39
Спасибо а ответы на мои вопросы, теперь предстоит курс реабилитации в надежде что рецидива всё таки не случится)
Скляр Андрей Русланович
нейрохирург 2022-02-03 13:00
Первые недели нужно будет избегать сгибаний/разгибаний, поднятия тяжестей. Дать время организму, чтобы все зажило. Желаю Вам крепкого здоровья!
Ром4ik 2022-02-03 16:32
Да спасибо большое вам, вроде как разрешили сидеть, хотя я слышал после таких операций нужно воздерживаться от сидения или присаживания
Скляр Андрей Русланович
нейрохирург 2022-02-03 16:46
Да, правильно читали, сидеть можно не долго, и за рулем до 2 месяцев ездить на короткие дистанции.
Ром4ik 2022-02-03 16:48
А вообще то за руль можно? Но сидеть не очень долго я так понимаю? Просто с хирургом ещё не разговаривал по этому вопросу. Первые сутки после операции, не знаю когда и выпишут ещё с Больницы вообще
Роман 2022-02-04 20:30
Операцию по удавлению грыжи сделали, прошло 3 дня, колют уколы, а вот я лёжа все равно чувствую некую тянущую боль в ту же ногу. Что это может быть? Ведь только что сделали операцию чтоб этой боли не было а тут такое. Я понимаю боль в спине от разреза скальпеля есть, но тут опять в ту же ногу. Не так сильно но она осталась.
Скляр Андрей Русланович
нейрохирург 2022-02-04 22:20
Возможно корешок еще отекший и вызывает такую симптоматику. Что хирург говорит?
Роман 2022-02-05 07:41
До понедельника ждать его, сейчас выходные, только если дежурный зайдёт нейрохирург, надеюсь конечно на хорошее тоже
Скляр Андрей Русланович
нейрохирург 2022-02-05 10:31
Вообще можно, но первые 2 недели не желательно.
Роман 2022-02-05 10:36
Не совсем понял ваш ответ, что первые 2 недели не желательно?
Скляр Андрей Русланович
нейрохирург 2022-02-05 12:16
Да у нас тут все вопросы с ответами перемешались, ответ был про вождение, что лучше 2 недели все же не садится хотя бы.
Роман 2022-02-05 13:04
Ну да, от машины придётся воздержаться, смотря сколько ещё больничного мне дадут после такой операции)
Скляр Андрей Русланович
нейрохирург 2022-02-05 13:07
Да, Вам надо все обязательно уточнить в пн)
Скляр Андрей Русланович
нейрохирург 2022-02-03 16:50
Первые 2 недели вообще лучше не садиться. Потом уже можно, но не долго, на короткие дистанции. И само собой, что все индивидуально - надо прислушиваться к своему организму.
Ром4ik 2022-02-03 16:55
Ну при выписке ещё спрошу у врача как должна проходить реабилитация, пусть объяснит что можно что нельзя конкретно. Вам спасибо!
Скляр Андрей Русланович
нейрохирург 2022-02-03 16:58
Да, обязательно Вам нужно узнать все нюансы. Пожалуйста, если хоть немного помог был бы признателен, если бы Вы оставили отзыв! Спасибо!
Ром4ik 2022-02-03 19:11
Я бы с радостью оставил отзыв, только не пойму где тут на сайте графа отзывов у вас)
Скляр Андрей Русланович
нейрохирург 2022-02-03 19:21
Сам недавно здесь еще) Возможно на мою ФИО нажать и там где-то)
Ром4ik 2022-02-03 19:22
Вот тоже по сайту ползал, чтоб написать отзыв, никак не получается ссылку найти.
Скляр Андрей Русланович
нейрохирург 2022-02-04 10:57
После Вашего ответа на почту посетителя должно прийти уведомление, в нём также есть ссылка по которой можно оставить отзыв.
Это мне администратор ответил, как отзыв оставлять)