Родоразрешение после микродискэктомии

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня нестандартная ситуация. В июле 2020 г операция по удалению грыжи L5-S1 по экстренным показаниям -микродискэктомия (грыжа почти 2 см, сдавила нервный корешок). После операции осложнение в виде частичного пареза мышц ноги, онемение по ходу S1 корешка. Боли в состоянии покоя не беспокоят, но могут появляться при натуживании, походе в туалет, при неловком движении. Сейчас у меня беременность 29 неделя, в декабре предстоят роды. Смогу ли я родить сама? Не появится ли (не "выдавится" ли) у меня грыжа снова при прохождении ребёнка по родовым путям?, так как после операции пройдёт всего 5 месяцев (достаточно ли пройдет времени после операции?). Могу ли я настоять на кесаревом сечении под общим наркозом? Не хочу, чтобы была эпидуральная анестезия, не хочу, чтобы лезли в мой позвоночник. В 31 год я с парезом ноги, это большая психологическая травма для меня. Имею ли я право отказаться от эпид анестезии и просить общий наркоз? Дело в том, что первого ребёнка я родила естесственным путём, рожала более суток, мне предложили обезболивание эпид анестезию. Доктор многократно прокалывал мой позвоночник, но так и не смог попасть. Во время операции было обнаружено много спаек вокруг грыжи, невролог говорит, что это связано с внешним воздествием, т. е. как последствия неудачной эпид анестезии. Я очень боюсь. Помогите советами, пожалуйста.
Повторного МРТ после операции не было в связи с беременностью.
Гиннкологи рекомендуют консультацию нейрохирурга перед родами.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 9 октября 2020 года

1 ответ

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-06-30 10:30
Для ответа на вопрос в Вашем случае необходимо подробно изучить МРТ-снимки в цифровом формате. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию: прямая ссылка – https://tikhomirovse.wixsite.com/neurosurgeon/telemedicina, либо запрос в Google: « нейрохирург тихомиров телемедицина»
Для записи всего объёма КТ/МРТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать обследование на диск. Обычно эта услуга стоит около 500 руб. При необходимости, можно купить диск DVD-R (самый распространённый формат, на который пишет штатный привод томографа), стоимость диска 30-50 руб. На один DVD-R диск можно записать сразу несколько обследований пациента.