Роды после удаления грыжи позвоночника

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: СПКЯ
Здравствуйте, у меня нестандартная ситуация.
в июле 2020 г операция по удалению грыжи L5-S1 по экстренным показаниям (грыжа почти 2 см, сдавила нервный корешок). После операции осложнение в виде частичного пареза мышц ноги, онемение по ходу S1 корешка. Боли в состоянии покоя не беспокоят, но могут появляться при натуживании, походе в туалет, при неловком движении. Сейчас у меня беременность 29 неделя, в декабре предстоят роды. Хотелось бы послушать мнение нескольких врачей. Смогу ли я родить сама? Не появится ли (не "выдавится" ли) у меня грыжа снова?, так как после операции пройдёт всего 5 месяцев (достаточно ли пройдет времени после операции?). Могу ли я настоять на кесаревом сечении под общим наркозом? Не хочу, чтобы была эпидуральная анестезия, не хочу, чтобы лезли в мой позвоночник. В 31 год я с парезом ноги, это большая психологическая травма для меня. Имею ли я право отказаться от эпид анестезии и просить общий наркоз?
Дело в том, что первого ребёнка я родила естесственным путём, рожала более суток, мне предложили обезболивание эпид анестезию. Доктор многократно прокалывал мой позвоночник, но так и не смог попасть. Во время операции было обнаружено много спаек вокруг грыжи, невролог говорит, что это связано с внешним воздествием, т. е. как последствия неудачной эпид анестезии. Я очень боюсь. Помогите советами, пожалуйста????
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 октября 2020 года

3 ответа

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-10-09 12:53
Здравствуйте! Относительно наркоза вы можете выбирать. А относительно родоразрешения, вам должен дать заключение ортопед, у которого вы лечили грыжу. Настоять вы не можете, только высказать пожелание
Платная консультация
Елена 2020-10-09 18:03
Благодарю за ответ. Но вот так вот все специалисты меня и перенаправляют друг от друга. Нейрохирурги к гинекологам и неврологам, гинекологи к нейрохирургам, неврологам. Очень жаль, что никто не может дать ответа. Либо боятся ответственности, либо просто не обладают необходимыми знаниями.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-10-09 18:24
В итоге решать будут только гинекологи в годовом отделении