Можно ли при грыже в позвоночнике заниматься на турнике?
Спрашивает: Ринат
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Здравствуйте. Мне 34. Не так давно сделал МРТ. Беспокоили боли в пояснице. А после упражнений на пресс, спустя пару дней не смог подняться с постели. Вот заключение.
МРТ-признаки: задней центральной грыжи диска L4-L5 в виде экструзии, с левосторонним субартикулярным компонентом, вызываюшим компрессию леволг корешка L5 во внутр. Отделах латерального кармана позвоночного канала. Умеренно выраженного спондилоартроза сегментов L4-L5 L5-S1. Переходного позвоночника L5. Остеохондроз межпозвонкового диска L4-L5 III стадии. Нарушение оси позв. Грыжа - 6мм. Болей в ноге нет
Нейрохирург сказал, что о турнике придется забыть. И о гантелях тоже. Но невропотолог, сказал, что после лечения я смогу возобновить тренировки. Хотелось бы узнать Ваше мнение
Категория: Ревматолог
Добавлен: 30 декабря 2021 года

1 ответ
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-30 12:23
Проблема не относится к ревматологии, отвечаю в виде исключения:
Грыжу надо удалять. Она в любом случае рано или поздно у Вас увеличится в размерах, потому что в диске ещё очень много жидкостной части ядра, это лишь вопрос времени. Это вызовет резкий болевой синдром и паралич мышц ноги, а в худшем случае - синдром конского хвоста с нарушением функции тазовых органов. И там счёт уже будет на часы (по стандартам операция должна быть произведена самое позднее через 48 часов после появления симптомов). Потому что чем дольше сохраняется компрессия, тем меньше шанс, что после операции нерв восстановится полностью. У некоторых пациентов восстановление в таких случаях растягивается на годы, и повлиять на этот процесс никак не получается. Нервная система очень плохо поддаётся терапии. А учитывая замечательную доступность медицинской помощи в странах СНГ - инвалидность Вам будет гарантирована. Поэтому, пока всё это у Вас находится в ремиссии, обратитесь к нормальному нейрохирургу или вертебрологу для проведения плановой операции, а не к тому, у которого Вы были на консультации.
Исключить прыжки и любые упражнения с осевой нагрузкой: гири, гантелии, штанги, а так же гиперэкстензию. Турник не противопоказан.