Сильные боли спины

Спрашивает: Наталья Анатольевна
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, На протяжении полугода сильные боли в пояснице, которые не проходят даже на день, отдают на внешнюю часть бедер, покалывание, онемение до коленей, сидеть невозможно, стоять не долго, лежать прямо на спине норм, проходила за последние 4мц 2 курса лечения, точно написать что и ск ко не могу точно, витамины, мидокалм, мовалис, мази, пластыри, обычная схема в местной поликлинике, улучшений никаких совсем, только во время уколов боль стихала частично. Возможно ли избежать операцию, если да то какие методы есть лечения. Спасибо. http://radikal.ru/users/Natiii#alb=MRT_poyasnichno-kres t_otd&rnd=2
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 28 февраля 2017 года

16 ответов

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-03-13 15:18
Здравствуйте. По данной ссылке снимки не открываются. Попробуйте сфотографировать и выложить на сайт или закачать на файлообменник и написать ссылку.
наталья 2017-03-13 20:28
Добрый день. На протяжении полугода сильные боли в пояснице, которые не проходят даже на день, отдают на внешнюю часть бедер, покалывание, онемение до коленей, сидеть невозможно, стоять не долго, лежать прямо на спине норм, проходила за последние 4мц 2 курса лечения, точно написать что и ск ко не могу точно, витамины, мидокалм, мовалис, мази, пластыри, обычная схема в местной поликлинике, улучшений никаких совсем, только во время уколов боль стихала частично. Возможно ли избежать операцию, если да то какие методы есть лечения. Спасибо. http://radikal.ru/users/Natiii#alb=MRT_poyasnichno-kres t_otd&rnd=2
наталья 2017-03-13 20:38
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-03-13 22:09
По снимкам у Вас грыжа диска, которая сдавливает дуральный мешок и спинномозговые корешки, вызывая практически абсолютный стеноз (сужение) спинномозгового канала. К сожалению медикаментозное лечение здесь не поможет. Необходимо удалять грыжу. Без операции будут прогрессировать чувствительные и двигательные расстройства.
Наталья Анатольевна 2017-03-14 07:55
Cпасибо за ответ! Я изучила немного стеноз, вывод -что нужна еще Ламинэктомия, или достаточно удалить грыжу? Какие могут быть последствия?
Наталья Анатольевна 2017-03-14 08:08
Если не делать операцию, периодически обезбалевать уколами, чем может грозить? Боли сильные начинаются с осени и до поздней весны, жду улучшения, могу сделать хуже, если затяну с операцией? Или можно не делать до крайней меры?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-03-14 09:10
Если затянете с операцией, может быть хуже. Лучше не доводить до осложнений, о которых я писал выше, т. к. восстановление потом крайне сложное, и не всегда оно полное. Как правило на 100% не восстанавливается.
Наталья Анатольевна 2017-03-14 09:14
Нужна Ламинэктомия, или достаточно удалить грыжу?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-03-14 10:22
При таких операциях дужки с одной стороны в любом случае скусываются. Объем операции Вы уже обсудите с тем нейрохирургом, который будет проводить операцию.
наталья 2017-03-13 20:36
Наталья Анатольевна 2017-03-14 10:27
Спасибо за ответ. Какие методы операции можно в моем случае? Лазер, эндо?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-03-14 11:05
К сожалению тут малоинвазивные методики не подходят. Только прямое удаление.
Наталья Анатольевна 2017-03-14 11:07
Cпасибо
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-03-14 11:28
Пожалуйста. Обращайтесь.
Наталья Анатольевна 2017-03-14 11:28
Последний вопросы, хотелось бы услышать откровенный ответ.
1. Какие прогнозы после операции? Какой процент составляет хорошего исхода?
2. снова может вырасти грыжа?
3. после удаления дужек какое физическое состояние? Я так понимаю удаление дужек-это "подпилить дерево или ножку стула на котором сидишь"
4. какой срок восстановления прежней полной подвижности? И возможно ли вообще это
Спасибо!