Операция грыжи позвоночника

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет 2 типа (уровень глюкозы обычно от 7 до 8). Генерализованная миастения, но в последние годы болезнь практически не ощущается. От калимина отказался, преднизолон 30 мг через день. На фоне приема препарата боль в спине облегчается.
Здравствуйте,

Уже несколько недель очень болит спина слева с отдачей в ногу. Немеет левая нога до колена спереди.
Первые 3 недели боль была очень сильная.
Последние пару недель боль стала терпимее, но по-прежнему очень ощутима, особенно после непродолжительной ходьбы.
Ощущается облегчение после прогрева и бани.

Принимал обезболивающие (уколы диклофенака), таблетки найз. Аркоксиа, уколы хондрогар, капсулы прегабалин-рихтер.
Сделали МРТ - рекомендована консультация нейрохирурга (заключение по МРТ во вложении).

Сахарный диабет 2 типа (уровень глюкозы обычно от 7 до 8).
Генерализованная миастения, но в последние годы болезнь практически не ощущается. От калимина отказался, преднизолон 30 мг через день. На фоне приема препарата боль в спине облегчается.

Возможно ли в данном случае консервативное лечение?
Насколько эффективна может быть операция?
Как долго, обычно, длится период восстановления?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 5 октября 2019 года

1 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-10-08 10:09
Здравствуйте. Учитывая множественные протрузии и грыжи межпозвоночных дисков, наличие онемения, конечно же рекомендовано хирургическое лечение. Но перед этим провести электронейромиографию нижних конечностей для точного определения уровня поражения, который дает симптоматику (скорее всего это грыжа верхнепоясничного отдела позвоночника). Консервативное лечение может принести некоторое облегчение, но это будет недолговременный эффект. После операции регресс симптоматики и боли наступает практически сразу. Период восстановления длится от 1 до 3 месяцев.