Парез стопы из-за грыжи позвоночника
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, у меня в 2015 году была выявлена протрузия l4-l5. Была сильная боль, которую удалось снять консервативным лечением (сирдалуд, аэртал, диакарб). К сожалению, после снятия боли постепенно мне начало казаться, что все хорошо и всегда так будет (я про нерегулярные занятия физкультурой на укрепление мышц кора). В январе 2020 года заболела поясница и левая нога. Я опрометчиво понадеялась, что все нормализуется без таблеток. Через неделю от начала боли я не смогла утром встать с кровати. Не просто не могла встать, а рыдала от сильной боли в пояснице слева с прострелами в левую ногу. Обратилась к врачу-неврологу. Начала лечение: мидокалм, комбилипен, диклофенак, сирдалуд, диакарб. Эффект был очень незначительный. 19 февраля 2020 года ночью случился сильный приступ боли и после этого я почувствовала онемение левой ноги - ягодица как-бы холодная, голень с наружной стороны онемевшая, на пятке нога не держится и стопа шлепается. 22 февраля 2020 обратилась к нейрохирургу - сказал, что есть показания к операции (грыжа сдавила нервный корешок), но можно еще недели две полечить консервативно. Начала скорректированное лечение: сирдалуд 4 мг 2 раза в день, нейромидин (10 уколов, потом по 3 табл в день), трентал, финлепсин, костарокс, комбилипен. Боли были сильные, нога очень болела (ощущения, что на нее кипяток льют). К концу февраля я поняла, что больше не могу терпеть и надо делать операцию. Начала проходить обследование перед операцией и внезапно выяснилось на узи вен ног, что в левой ноге флотирующий тромб. Операцию пришлось отложить из-за опасности ТЭЛА.
Лечение тромбоза заняло 3 месяца. Потом сделали ЭМГ. Левая нога частично парализована. Назначили нейромидин 3 раза в сут на месяц, 10 уколов ларигама и 25 уколов через день румалон. Электростимуляция разгибателя левой стопы 15 раз.
Все делаю, но нога по-прежнему не держится на пятке, при ходьбе хромаю, т. к. стопа шлепается.
Нейромидин уже пропила месяц.
Что делать дальше?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 9 июля 2020 года

3 ответа
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-07-10 19:25
Здравствуйте. Необходимо оперировать грыжу диска, поскольку компрессия нервов сохраняется, и все восстановительное лечение без толку. К сожалению я не уверен, что функция стопы восстановится, но если добиться после операции хотя бы частичного восстановления, это будет очень хороший результат.
Светлана 2020-07-10 19:51
Добрый день.
Если нет гарантии восстановления стопы, то что даст операция? Точнее сказать, есть ли какие-то отрицательные последствия отказа от операции?
Если я честным образом буду делать ежндневно зарядку для укрепления мышц спины, то возможно ли добиться, чтобы не было ухудшения?
нейрохирург 2020-07-10 21:14
Отказ от операции может привести к ухудшению состояния, либо же оставить все без какой-либо динамики. Устранение компрессии дает хоть минимальный, но шанс на какой-то процент восстановления.