Объясните, пожалуйста, результат МРТ, Скажите прогнозы. Заранее спасибо
Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 6 месяцев
Здравствуйте, На МР-томограммах шейного и грудного отделов позвоночника – паравертебрально справа на уровне С7-Th4 позвонков определяется образование овойдной формы с приблизительными размерами 1,76х3,24х3,50см, преимущественно изоинтенсивное по отношению к спинному мозгу на Т1- и Т2-ВИ с гипоинтенсивными включениями, с чёткими неровными контурами. Образование вероятнее всего исходит от правой спинномозговой ганглии сегмента С7.
Физиологические изгибы соответствуют возрасту. Высота и форма тел позвонков соответствует возрастной норме. Контуры замыкательных пластинок четкие, ровные. Интенсивность МР-сигнала от костного мозга тел позвонков не изменена. Унковертебральные сочленения без особенностей.
Межпозвонковые диски имеют нормальную высоту и гидратацию. Выстояния задних контуров дисков в просвет позвоночного канала не выявлено.
Эпидуральное пространство проходимо на всем протяжении. Оболочки спинного мозга и структура субарахноидального пространства без существенных изменений. Спинной мозг имеет четкий и ровный контур, однородную структуру.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина правостороннего паравертебрального образования на уровне С7-Th4 позвонков (невриномы? Нейрофибромы?), вероятнее всего исходит от правой спинномозговой ганглии сегмента С7.
Рекомендуется дообследование МРТ с контрастированием.
Категория: Нейрохирург
1 ответ
Здравствуйте. По описанию снимков с наибольшей вероятностью нейрофиброма, поскольку невриномы небольших размеров. Вам необходимо консультация нейрохирурга по поводу хирургического лечения, а до этого МРТ с контрастом для более четкой визуализации этого образования.