Диагноз spina bifida oculta (фиксация спинного мозга под вопросом)

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Здравствуйте, сыну в мае будет 11 лет. С 3х лет ходим по невропатологам по поводу энуреза. Лечение (уколы, таблетки, массажи, физиотерапия) совершенно не помогают. В прошлом году нам посоветовали сделать рентген поясничного отдела. Рентген показал признаки незаращение дужек (спина бифида) S1, S2 позвонков. Потом еще прошли мрт и мскт поясничного отдела, а также ЭНМГ нижних конечностей. Диагноз подтвердился. Отправляла эти снимки двум нейрохирургам, один из них видит так же фиксацию спинного мозга. Говорят, что операция не нужна, лечение только у невролога. Но я устала закалывать ребенка, тем более это лечение не помогает. С осени прошлого года добавились к энурезу боли в пятках и в пояснице. Еще сын прошел курс ЛФК, но от него боли в ногах и в пояснице прибавились. Прилагаю снимок МРТ.
Подскажите пожалуйста действительно ли нет показаний к операции и каково дальнейшее лечение?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 9 апреля 2023 года

1 ответ

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2023-04-15 19:56
Если фотографировать снимки с плёнки, надо класть снимок на негатоскоп или равномерный белый фон, переводить фотоаппарат/камеру телефона в режим "макросъёмка" и фотографировать так, что бы в кадр попадало не более 4-х сканов. Фотовспышка должна быть выключена. При этом желательно задерживать дыхание и класть локти на стол, что бы снимки не были смазаны, либо использовать штатив. На порядок лучше, если обследование в цифровом формате записано на диск. Тогда Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию.

Откройте записанное на диск исследование и найдите папку DICOM. Скопируйте папку на компьютер, либо скопируйте всё содержимое диска. Архивируйте папку с исследованием в формат zip или 7zip. Загрузите архив на файлообменник http://dropmefiles.com/. Отправьте ссылку для скачивания на e-mail: t9519191113@gmail. Com, либо Telegram на номер +79519191113. В сопроводительном письме опишите историю заболевания и симптомы. Приложите фото или сканы медицинских документов отдельными файлами, либо архивом.

Запись рентгенологического (рентгенография, КТ, МРТ) исследования на электронный носитель может быть выполнена сразу же после обследования. Если у Вас нет записи исследования на диске, Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать исследование на диск. При необходимости, можно купить и предоставить для записи диск формата DVD-R. Приказ Минздрава РСФСР №132 от 02.08.1991: срок хранения 2 года при отсутствии патологии, 5 лет для снимков, отражающих патологические изменения.

Если у Вас нет технической возможности отправить весь объём исследования с диска по интернету, Вы можете обратиться в сервис компьютерных услуг, где выполняют копирование, сканирование, распечатку фотографий и пр. За умеренную плату они могут скопировать Вам содержимое диска на флешку или сами направить исследование, а затем распечатать Вам ответ.

Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук Тихомиров Сергей Евгеньевич

Сайт: https://www.tikhomirovse.net/

Если основной сайт не открывается, дублирующая страница: https://vk.link/neurotelemed