Микроаденома гипофиза, что можно а что нельзя
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, пошла к неврологу с симптомом онемения ног при ходьбе, а нашли на мрт головного мозга з контрастом микроаденому гипофиза 4*4*4 мм, продактин 28, ттг, паратгормон, макропролактин и сахар крови в норме. Офтальмолог проверил зрение, нерв глазной всемв норме. Очень переживаю, была на консультаци у нейрохирурга сказал операцию делать не надо, забудь за нее, но я не знаю может мне надо принимать какие то препараты чтобы она не росла больше. Посоветуйте пожалуйста, и на какие симптомы при этом диагнозе обращать внимание? Что кушать, можно ли загорать, вино иногда, можно ли работать на огороде, у меня нет детей еще, наверное уже и не будет с таким диагнозом. Как себя вести, я плачу… спасибо заранее за ответ
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 9 января 2022 года

1 ответ
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2022-01-09 22:36
Видя неоднородность ткани гипофиза врачи-рентгенологи нередко пишут в заключении « микроаденома» для собственной подстраховки. А далее пускай врачи-лечебники разбираются. Для ответа на вопрос необходимо подробно изучить КТ/МРТ-снимки в цифровом формате. Если КТ/МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. В частности, анализы на гормоны гипофиза: Тиреотропный гормон (ТТГ), Адренокортикотропный (АКТГ), Фолликулостимулирующий (ФСГ), Лютеинизирующий (ЛГ), Соматотропный (СТГ), Пролактин. Осмотр у офтальмолога: поля зрения и состояния глазного дна. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте. Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina, либо запрос в поисковике: « нейрохирург тихомиров телемедицина»
Для записи всего объёма КТ/МРТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать обследование на диск. Обычно эта услуга стоит около 500 руб. При необходимости, можно купить диск DVD-R (самый распространённый формат, на который пишет штатный привод томографа), стоимость диска около 50 руб. На один DVD-R диск можно записать сразу несколько обследований пациента. В соответствии с Федеральным законом "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ медицинское учреждение обязано предоставить Вам весь объём информации о проведённых исследованиях, в том числе МСКТ и МРТ.
Если у Вас нет технической возможности отправить весь объём исследования с диска по интернету, Вы можете обратиться в сервис компьютерных услуг, где выполняют копирование, сканирование, распечатку фотографий и пр. За умеренную плату они могут скопировать Вам содержимое диска на флешку или сами направить исследование, а затем распечатать Вам ответ. Кроме того, такие сервисные услуги есть во многих районных и сельских библиотеках.