Стеноз ПКОП
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 73 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, прошу пожалуйста посмотреть результат мрт ПКОП моей мамы. Мама ведёт очень подвижный образ жизни, летом дача, зимой ходит в лес и в спортзал в группу для пенсионеров. Спина ее обычно не беспокоит. На мрт отправил ревматолог, т. к. артроз колен 2 степени и 4 степени. Заболело колено и тянуло под коленом при долгой ходьбе. Пролечилась и боли ушли. Летом при большой нагрузке бывает судорога в одной ноге. Насколько серьезная ситуация со спиной? Какое показано лечение? Обязательно ли оперативное вмешательство? Можно ли ей много ходить и заниматься в зале? К неврологу пока на приём попасть не можем, но судя по описанию ситуация со спиной серьезная. Очень надеюсь на ответ. Спасибо!
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 12 декабря 2022 года

1 ответ
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2022-12-12 16:47
Здравствуйте.
Одного заключения врача-рентгенолога недостаточно для дачи лечебных рекомендаций. Заключение врача-рентгенолога не является диагнозом, а лишь словесным описанием снимков, качество которого зависит от квалификации самого рентгенолога. К сведению это заключение всегда принимается, но снимки первичны, а рентгенологическое описание вторично.
Для квалифицированного ответа на Ваш вопрос необходимо подробно изучить весь объём МРТ-снимков в цифровом формате dicom. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации.
Запись МРТ-исследования на электронный носитель может быть выполнена сразу же после обследования. Если у Вас нет записи исследования на диске, Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать исследование на диск. При необходимости, можно купить и предоставить для записи диск формата DVD-R.
Если у Вас нет технической возможности отправить весь объём исследования с диска по интернету, Вы можете обратиться в сервис компьютерных услуг, где выполняют копирование, сканирование, распечатку фотографий и пр. За умеренную плату они могут скопировать Вам содержимое диска на флешку или сами направить исследование, а затем распечатать Вам ответ.
Откройте записанное на диск исследование и найдите папку DICOM. Скопируйте папку на компьютер, либо скопируйте всё содержимое диска. Архивируйте папку с исследованием в формат zip или 7zip. Загрузите архив на файлообменник http://dropmefiles.com/. Отправьте ссылку для скачивания на e-mail: t9519191113@gmail. Com, либо Telegram на номер +79519191113. В сопроводительном письме опишите историю заболевания и симптомы. Приложите фото или сканы медицинских документов отдельными файлами, либо архивом.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук Тихомиров Сергей Евгеньевич
Сайт: https://www.tikhomirovse.net/telemedicina
Если основной сайт не открывается, дублирующая страница: https://vk.link/neurotelemed.