Большое превышение дозы на КТ и сокрытие достоверных данных

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, при поступлении в стационар мне было проведено КТ лёгких (в связи с пандемией) доза 11 м3в, в больнице какой-то старый аппарат я этого и не знала. Легла в стационар по причине того что на узи мне нашли якобы образование в поджелудочной. Предложили сделать КТ брюшной полости с контрастом. Отказалась и попросила МРТ, провели МРТ в заключении порекомендовали выполнить КТ с контрастом. Подумала ну раз надо так надо. Сделали КТ, в заключении ничего не обнаружили и указали лучевую нагрузку в 20 м3в, я попросила диск исследования и пошла с этим диском в частную клинику уже после выписки. Врач пересчитал полученную дозу по формуле и сказал что моя доза аж 53 м3в. То есть в больнице решили сокрыть от меня информацию о завышенной дозе. В сумме она составила у меня 64 м3в и это за один месяц. Помогите пожалуйста что мне делать в такой ситуации? Куда обращаться? Ждут ли меня последствия?
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 29 августа 2020 года

4 ответа

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-08-31 19:36
Добрый день. Можете прислать КТ выписку с данными о физике исследования? 53мЗв - это огромная доза, сомневаюсь, что такое возможно.
Платная консультация
Анна 2020-08-31 21:12
Высылаю вам фото выписки из КТ брюшной полости
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-08-31 21:31
Вот это да. Напишите, пожалуйста, приватный вопрос.
Платная консультация
Надежда 2021-03-01 11:48
У меня сложилось полное недоверие к врачам в к-т кабинетах, это не только у вас скрывают дозы, а везде. Сама в такой ситуации, очень злятся когда спрашиваешь, и дозы не скидывают на диски специально. В моём случае дошло до Роспотребнадзора, советую и вам туда обратится очень помогает. Это должно пресекаться, и наказывать должны за такие вещи.