Доза рентгена

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: Полтора года
Здравствуйте, а может ли работник рентген кабинета в заключении (протоколе) без снимков на руки написать дозу облучения в меньшем размере, чем было на самом деле?
И еще вопрос, в заключение написана доза одна, а снимков было два, это итогая доза или за один только снимок?
Спасибо.
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 2 ноября 2020 года

7 ответов

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-11-03 08:32
Добрый день. Теоретически работник может отметить что угодно, но смысл ему писать неверную дозу? В заключении указывается итоговая суммарная доза за всё исследование.
Платная консультация
Алена 2020-11-03 10:07
А как он определяет ее, до рентгена он сам устанавливает её? Или после исследования эта цифра отображается?
И большая ли доза для рентгена грудной кледки ребенку 0.04 мзв? Дозу написали такую, но в протоколе написан (пленочный), а он же с большей дозой?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-11-03 11:29
Дозу показывает дозиметр после подачи высокого напряжения. Т. е лаборант сделал снимок и ушёл проявлять, в этот момент врач уже знает эффективную дозу. 0,04мЗв - это реальная доза для исследования грудной клетки ребенка, доза совсем небольшая, т. к абсолютно безопасная норма в год - 1мЗв.
На пленочном аппарате средняя доза выше указанной, но вполне может быть, что врач вручную снизил параметры экспозиции, использовал фильтр и диафрагму, что позволило добиться уменьшения дозы. Врачи, которые работают с детьми, особенно ответственно относятся к этим врпросам.
Платная консультация
Алена 2020-11-03 13:05
Просто к сожалению к детскому не успели попасть, делали во взрослом отделении. И при этом всем, она даже фартучек на щитовидку и на ножки не одела(
Вот теперь переживаю за ребенка, тк читала, что для детей это вредно(
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-11-03 13:21
На щитовидную железу одевать воротник не надо. Насчёт дозы не переживайте, даже если дозу указали неверно, выше 0,24мЗв она не будет. А это так же безопасно для малыша.
Платная консультация
Алена 2020-11-03 13:55
Поняла, спасибо большое!
Начиталась в интернете про всякие лейкозы и тому подобное, теперь переживаю.
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-11-04 10:06
Всегда рада помочь:)
Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе. Благодарю!
Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва. Если есть желание отблагодарить - ссылка
Всего доброго