Помогите с расшифровкой МРТ мозга

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Послеоперационный гипотериоз
Здравствуйте, доктор! Прошу помощи в расшифровке МРТ головного мозга. Диагноз вводит в панику, пытаюсь схватиться за любую соломинку. Невролог симптоматики не видит, был однократный эпизод потери равновесия, МТР сделали для перестраховки. Теперь не знаю, куда бежать: два врача клиники не видят, а мрт заключение пугает. Пожалуйста, помогите. Не удается загрузить файлы архивом.
Выложила на Облако.
https://disk.yandex.by/d/mGoxZv48HDfkJw
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 17 октября 2021 года

12 ответов

Анна 2021-10-17 16:50
Прикрепляю заключение врача от 2019 и от 2021 года. По возможности, взгляните, пожалуйста, на снимки на диске
Анна 2021-10-17 16:51
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2021-10-17 17:29
Добрый день, Анна.
МРТ сторонних организаций смотрю только в рамках платных консультаций.
Судя по той информации, которая отражена в протоколах, паниковать рано.
У Вас нет неврологической симптоматики, исследования сделаны с разной толщиной среза и второе без контрастирования.
Врач правильно отразила в заключении вероятность процесса. Но классификация основана на локализации очагов. Данные изменения не являются специфичными и требуют подтверждения.
Для этого необходимо через 6 мес повторить исследование, но обязательно с контрастированием.
Платная консультация
Анна 2021-10-17 18:46
Спасибо большое, что откликнулись! Что значит, изменения неспецифичные: то есть они могут быть не только при диагнозе рассеянный склероз?
Анна 2021-10-17 18:48
И может ли быть вероятность сосудистой природы очагов?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2021-10-18 06:38
Конечно. Обычно, такие небольшие изменения являются случайной находкой, например, при мигренях. И диагноз демиелинизирующие заболевания, в т. ч рассеянный склероз не выставляется.
Но рентгенолог обязана все отразить в протоколе, чтобы неврологи знали, что изменения есть и вовремя направили на дообследование.
Платная консультация
Анна 2021-10-18 09:02
Спасибо большое за ответ! Я прошу прощения, остался Один вопрос: невролог сказал, что если изменения сосудистые, то рентгенолог это видит, а в заключении указано демиелинизирующие, значит, так и есть. Подскажите, эти очаги похожи между собой, их можно перепутать? И могут ли быть сосудистые очаги в перивентрикулярном пространстве? Заранее спасибо!
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2021-10-18 09:09
Учитывая, что в протоколе не указаны ни размеры, ни сигнальные характеристики очагов, я не могу Вам достоверно ответить, насколько они похожи на сосудистые. Если они мелкие, точечные, то перепутать реально. В перивентрикулярном пространстве тоже могут быть.
Платная консультация
Анна 2021-10-18 09:14
Спасибо большое!
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2021-10-18 11:33
Всегда рада помочь:)
Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе. Благодарю! Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва.
Если есть желание отблагодарить - https://03online.com/spasibo/67777
Всего доброго
Платная консультация
Анна 2023-01-06 22:32
Добрый вечер, уважаемый доктор! Пожалуйста, подскажите по моему вопросу: по МРТ с контрастом через 11 месяцев динамики нет. Очаги контраст не копят, количество очагов осталось таким же. Можно ли пока не думать о РС?