Допустимое облучение
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, неделю назад сделала мскт брюшной полости без контраста. Подскажите насколько информативен данный метод для диагностики хр. Панкреатита (учитывая то что без контраста)? И ещё вопрос, мне необходимо сделать кт кишечника (виртуальную колоноскопию), будет ли видна на кт кишечника поджелудочная? И когда я могу делать кт кишечника если мскт брюшной полости делала неделю назад. Доза облучения мскт бп- 6,1мзвт
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 20 февраля 2020 года

13 ответов
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-02-20 19:01
Добрый день, Елена. Хр панкреатит можно увидеть на КТ без контраста, но диагностика с в/в контрастированием более точна. Если нужна более точная диагностика, то лучше сделать МРТ без контраста. Это безопасно и информативнее. По какой причине Вам назначили виртуальную колоноскопию? Полученная доза уже достаточно велика.