Слабость после колоноскопии-это норма?
Спрашивает: Вика
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Джвп
Здравствуйте, периодически болит слева ниже ребра, отдаёт в спину. Решилась на фкс и фгс. В первом случае: атония кишечка и долихосигма, во втором гэрб, дуаденит, бульбит, заброс желчи в желудок. По узи джвп. Мрт обп патологий не выявило. По биохимии немного повышен билирубин. По узи обп и почек всё в норме. Моча в норме. Общий анализ крови идеальный. Началось с того что не смогла вычистить кишечник для колоноскопии, два дня пила мовипреп, отравилась наверное, была температура неделю 37.2, тошнота, упадок сил. Потом через 2 недели сделала колоноскопию с более длинной подготовкой на безшлаковой диете и с дюфалаком. Сделала на следующий день фгс. Через 5 дней мрт. Мрт без патологий
То есть мрт я делала 23.07.21, а фкс и фгс 17.07 и 18.07. Примерно с 20х чисел состояние бессилия. Лежу-нормально, встану сил нет. Засыпаю очень быстро, встаю -нет желания спать. Но только встану и хочется лечь. В руках как будто покалывания легкие. Аппетит хороший. Пока бегала по исследованиям очень нервничала, у меня фобии на болезни. Может ли моё состояние быть результатом таких подготовок к исследованиям? Ведь они все натощак. Может из кишечника всё вымыться и это нехватка витаминов? Просто очень неясное состояние, вроде и не болит особо, и лежать комфортно, а встанешь- шатает, какая-то невесомость, покалывания конечностей. К какому врачу идти? Какие анализы смотреть?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 июля 2021 года

1 ответ
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-07-26 23:33
Здравствуйте, Виктория.
Ваша слабость может объясняться нервным перенапряжением, плюс длительной подготовкой к диагностическим процедурам.
Я бы рекомендовала к той терапии которую Вам скорее всего назначили добавить следующее: глицин по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц, Компливит по 1 таблетке 1 раз в день 1 месяц, а так же настоятельно рекомендую фито сбор (Мелисса лекарственная, синюха голубая трава, вереск, пустырник в пропорции 1: 1: 1: 0.5) сбор заваривать по 1 чайной ложке на 1 стакан кипятка принимать по полстакана 3 раза в день 1 месяц.
И ещё, больше проводите времени на свежем воздухе. Выходите из стресса, наполните вашу жизнь положительными эмоциями. Постарайтесь соблюдать режим дня, вставать и ложиться в одно и то же время.