Дискомфорт после туалета по-большому

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Дискинезия желчевыводящих путей, ВСД, поверхностный гастрит.
Здравствуйте,

раз в 3-4 года появляется проблема с животом следующего характера:
каждый раз после похода в туалет по-большому возникает дискомфорт в области желудка (не боли) и как будто тянет из-под рёбер. При этом чаще всего после туалета привкус горечи во рту. Иногда это состояние сопровождается жуткой слабостью, тошнотой, руки и ноги становятся ледяными. Стул нормальный, оформленный. Питаюсь по диете стол №5, 5-6 раз в день. Делала УЗИ брюшной полости и МРТ с контрастом. По результатам МРТ с контрастом написали "застойный" желчный, по остальным параметрам всё в норме. Сдавала также всевозможные анализы крови(биохимию, общий клинический и на панкреатит) +мочи. Все анализы в норме. Имеется поверхностный гастрит и ВСД. Но ВСД ставят со школы. За 8 месяцев похудела на 6 кг. Три года назад из этого состояния меня вывел Одестон. Но сейчас не помог. Пробовала пить также аллохол, хофитол, но эффекта особо не заметила. В этот раз данное обострение случилось на фоне сильного продолжительного стресса. Состояние сильно мешает комфортному образу жизни. Хотелось бы и вес набрать обратно и чтобы каждый раз после туалета не было плохого самочувствия.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 августа 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-20 20:43
Здравствуйте, Анна! Жалобы могут быть связаны с нарушением работы кишечника. Для уточнения причины жалоб желательно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, рентген кишечника или колоноскопию с биопсией. Сейчас нужна диета стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, яблок, винограда, бобовых, капусты, грибов и других продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно тримедат 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, урсосан 250 мг 1 р в день после ужина на 15 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Анна 2019-08-20 20:56
Спасибо, но в районе кишечника меня вообще ничего не беспокоит.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-21 21:16
Остальные органы уже обследованы, никаких серьёзных диагнозов не выявлено, связь со стулом не совсем понятна. Препараты, которые написала, подходят для регуляции работы желчного пузыря и кишечника.