Пневматизация кишечника

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Тонзилит, спкя
Здравствуйте, меня второй месяц беспокоит дискомфорт с левой стороны под ребрами. Ощущение, что там что-то вздулось. Ночью долго не могу уснуть, потому что все вздуто, и кажется, что давит на все органы. Думала, может селезенка, но на узи сказали что пневмотизация кишечника, как я поняла это скопление газов. Результаты узи и фгдс (делала в прошлом году) прикрепляю. Недель назад сдала анализы (клиника и биохимия кровь, моча, вич, гепатит, гельминты, экг, рентген грудной клетки) все в норме. Узи брюшной полости делала тоже в прошлом году. Что это может быть? Ведь если там скопление газа, значит что-то мешает ему выйти? (
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 апреля 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-04 05:52
Здравствуйте, Екатерина! Желательно сделать дообследование: кровь на антитела к хеликобактеру и лямблиям, глиадину, кал на дисбактериоз и копрограмму. Старайтесь придерживаться диеты стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, яблок, винограда, бобовых, капусты, грибов. Принимать можно бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней.
Платная консультация
Екатерина 2019-04-20 04:07
Здравствуйте, анализы все в норме. Бактистатин никакого результата не принес. Проверили позвоночник, все в норме. А вот узи брюшной полости меня растроило. Хронический панкреатит. Узист сказал, что все очень плохо. К терапевту только через две недели, а гастроэнтеролога у нас нет. Действительно все очень плохо и можно ли это вылечить?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-20 06:20
В Вашем возрасте все можно вылечить. Нужна диета стола 5П, отказ от алкоголя и курения, если есть избыток веса, то постараться довести до нормы, осторожность нужна в плане приёма лекарств (контрацептивов, НПВС и других). Провести лечение препаратами.